Имеет ли право заказчик обратиться в суд по новой гарантии?

Срок действия банковской гарантии к договору - 03.11.2017.

В адрес Исполнителя была направлена претензия об уплате неустойки за период с 01.10.2017 по 28.10.2017.

В настоящий момент Исполнителем представлена новая банковская которая вступает в силу с 04.11.2017.

Исполнитель с большей вероятностью откажется от уплаты неустойки, имеет ли право Заказчик обратиться в банк по новой банковской гарантии с требованием уплаты неустойки.

Уточнение от клиента

Новая банковская гарантия выдана на ту же сумму, что и предыдущая.

Из текста новой банк. гарантии:

"2. Обстоятельствами, при наступлении которых ГАРАНТОМ выплачивается БЕНЕФИЦИАРУ Сумма Гарантии или ее часть, являются неисполнение или ненадлежащее исполнение ПРИНЦИПАЛОМ своих обязательств по ДОГОВОРУ, в результате которых у ПРИНЦИПАЛА возникают следующие обязательства перед БЕНЕФИЦИАРОМ: Обязательства уплатить суммы неустоек (штрафов, пеней), предусмотренных ДОГОВОРОМ"

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

С учетом того, что гарантия вступает в силу с момента ее передачи (отправки) гарантом (если иное не предусмотрено самой гарантией, ст. 373 ГК РФ,) Заказчику необходимо оперативно (т.е. сегодня) предъявить требование гаранту (ч. 2 ст. 374 ГК РФ).

Гипотетически, если гарантия выдается в обеспечение одного и того же обязательства, можно попытаться заявить требование и в течение срока действия новой гарантии, но это нужно анализировать и основное обязательство, и текст гарантии (например, срок ответа на претензию составляет 10 рабочих дней: следовательно, заказчик до окончания срока ответа, но в пределах срока старой гарантии будет обращаться с требованием, или т.п.).

Поэтому, на мой взгляд, нужно направить требование гаранту сегодня в последний день срока.

С уважением, Евгений.