8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от необоснованной претензии по товарному знаку?

Здравствуйте! 01.11.2017 получил претензию ( в виде заказного письма на мой домашний адрес !) от представителя правообладателя товарного знака, будто бы я 01.04.2015(!) продал сумку, имеющую технические признаки контрафакта. Имеется фото товарного чека о продаже дорожной сумки зеленого цвета, выписанного в моем отделе. К претензии приложено фото сумки черно-белого цвета , которую НИКОГДА в магазине не реализовывал, сфотографирована просто на полу какого-то помещения, откуда взялась - неизвестно. В претензии сказано, что якобы имеется видеозапись продажи, но ее никто мне не предъявил. Предложено провести переговоры, или подача на меня иска на 50000р. Представитель правообладателя -ООО "Медиа-НН" (Нижний Новгород), "прославилась" в Нижнем Новгороде такими действиями. Вопрос: как защититься от этого беспредела, если это типичный факт попытки вымогательства, какие сроки подачи претензии (прошло 2,5 года), как поступить, если свой домашний адрес я никому не доводил, а письмо пришло на домашний адрес, идет процесс нарушения закона о персональных данных? С уважением, Владимир

03 ноября 2017, 07:01, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир! Начну с конца, вы правы, что имеются признаки мошеннических действий. В этом случае проще всего писать письмо в прокуратуру, описывать все обстоятельства дела, обращать внимание на использование конфиденциальной информации и на сомнительную репутацию организации ООО «Медиа-НН» и просить провести проверку по признакам мошенничества. Копию данного письма, с подтверждением отправки в прокуратуру можно отправить в ООО «Медиа-НН», чтобы остудить их пыл.

Далее, что касается контрафакта, даже если вы и продали подобную сумку, то в порядке регресса все расходы вы выставите своему поставщику.

А если не продавали, то заявителю данной претензии необходимо будет доподлинно доказать, что это сумка была куплена именно у вас, предоставить заключение о наличии признаков контрафакта, подтвердить, что этот чек относится именно к этой сумке и т.д. и т.п.

З.Ы. Если вы Индивидуальный предприниматель, то ваш домашний адрес светится в ЕГРИП, а если нет, то Вас просто разводят… пишите в прокуратуру, параллельно можно писать в полицию и все копии в ООО «Медиа-НН» — это будет стоп-фактором для нерадивых мошенников.

03 ноября 2017, 08:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к Ивану. Обращайтесь в правоохранительные органы.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

06 ноября 2017, 08:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Притензия интеллектуальной собственности и товарного знака
Прислали письма. Нужен порядок действий в таких ситуаций. Кому: ecomoto.ru От: ООО «ЦЗИЛУН» Представитель по доверенности: «ООО «Онлайн Протект» 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.9, стр.1Б, БЦ Даниловская мануфактура, корп. КНОПА, Северный подъезд, 4 этаж, оф. «Ключ». post@brandsecurity.ru ПРЕТЕНЗИЯ Уважаемый администратор (владелец) сайта ecomoto.ru Мы, ООО «Онлайн Протект», уполномочены представлять интересы Компании ООО «ЦЗИЛУН» (далее – Правообладатель) на основании Доверенности по всем вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов, в том числе защитой прав на объекты интеллектуальной собственности и товарный знак «KUGOO» RU № 678065 от 26.10.2018 г, 12 класс МКТУ. Правообладателю стало известно, что на вашем сайте ecomoto.ru осуществляется незаконное использование товарных знаков при графическом оформлении сайта, в предложениях о продаже товаров, маркированных товарными знаками Правообладателя, в объявлениях, в рекламе и в сети «Интернет» в частности. Правообладатель в настоящее время обеспокоен проблемой реализации контрафактных и незаконно импортированных товаров, на которых размещены товарные знаки «KUGOO». https://ecomoto.ru/elektrosamokaty/elektrosamokat-kugoo-s3 https://ecomoto.ru/elektrosamokaty/kugoo-s3-app-aovo https://ecomoto.ru/elektrosamokaty/kugoo-f3-pro-app-aovo В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Правообладателю принадлежит исключительное право использования товарных знаков. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Правообладатель не предоставлял Вам прямого права использовать товарные знаки «KUGOO» и не выражал свое согласие на указанные действия. Вы, как администратор (владелец) сайта, являетесь лицом, нарушившим исключительное право на товарные знаки Правообладателя и ваши действия влекут ответственность, установленную ст. 1515 ГК РФ, в соответствии с которой Компания оставляет за собой право потребовать возмещения всех убытков либо выплаты компенсации в размере до 5 млн. руб. за указанные нарушения. На основании вышеизложенного, от лица и по поручению Правообладателя просим Вас в течение 24 часов удалить указанные ссылки или предоставить доказательства правомерного использования товарных знаков на вашем сайте: - Лицензионное соглашение на использование товарных знаков, зарегистрированное в Роспатенте; - Дистрибьюторский договор или соглашение с правом использования товарных знаков; - Документы в рамках действия ст. 1487 ГК РФ, подтверждающие приобретение товара у Правообладателя. В случае отсутствия ответа с Вашей стороны и непредставления доказательств правомерного использования товарных знаков, по поручению Правообладателя в отношении сайта будут применены меры реагирования: удаление из результатов поисковой выдачи Google; блокирование сообществ в социальных сетях; обращение к хостинг-провайдеру вашего сайта с последующей блокировкой сайта. Кроме того, Правообладатель оставляет за собой право применения в отношении Вас мер гражданской (ст. 1515 ГК РФ), административной (ст. 14.10 КоАП РФ) или уголовной (ст. 180 УК РФ) ответственности, предусмотренных действующим законодательством. Ответ на данную претензию просим направить по электронной почте: post@brandsecurity.ru С уважением, ООО «Онлайн Протект» http://www.brandsecurity.ru/contacts Документы: https://rocket.brandsecurity.ru/uploads/16ca2b35b54493663e7ab3575a428f87b7788430.pdf https://rocket.brandsecurity.ru/uploads/3a2e8888e28b18c71566f5395617c3fda46387c0.pdf Если данное письмо пришло не с почтового домена @brandsecurity.ru, игнорируйте его и сообщите нам об этом по адресу post@brandsecurity.ru
12 ноября 2019, 15:22, вопрос №2585332, Nikolay, г. Москва
3 ответа
Товарные знаки, патенты
Может ли продавец избежать наказания за товарный знак, не являясь производителем товара?
Являюсь правообладателем товарного знака (комбинированное текстово-графическое). Обнаружил на сайте конкурента позицию — карточка товара и страница товара. Товар был представлен с изображением нашего товарного знака (фото с логотипом на самом устройстве, не в целях защиты, а как товар продающийся с нашим товарным знаком) разрешения на который запрошено у нас не было, оно размещено без нашего согласия. Было представлено изображение товарного знака (логотипа) на товаре точная копия зарегистрированного, причем само изображение товара скопировано с нашего сайта. В связи с этим нарушителю было направлена досудебная претензия: «Мне стало известно о незаконном использовании Вашей организацией зарегистрированного мной товарного знака в виде комбинированного текстово- графического изображения (далее — товарный знак). Товарный знак был обнаружен на сайте принадлежащим Вашей организации. Страницы: такая-то и такая-то Данные обстоятельства подтверждаются заверенными копиями страниц сайта В соответствии со ст. ст. 1229, 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Использование товарного знака без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность. За действия по незаконному использованию товарного знака предусмотрена гражданско-правовая (ст. 1515 ГК РФ), административная (ст. 14.10 КоАП РФ) и уголовная (ст. 180 УК РФ) ответственность. ИП Мое имя ИНН такое-то ОГРН такое-то является правообладателем товарного знака на основании свидетельства N такой-то. При этом Вам не было предоставлено право использования товарного знака по лицензионному договору. На основании ст. 1252 ГК РФ требую прекратить использование товарного знака на сайте Страницы: такие-то а также в любом другом виде. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в течении 30 дней, я оставляю за собой право обратиться с иском в суд за защитой своих законных прав и интересов. При этом мной также будет заявлено требование о взыскании с Вашей организации судебных расходов по оплате государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением спора в суде. „ Страницы сайта и изображения с сайта конкуренты сразу после моего обращения удалили, но через полмесяца я получил такой ответ. “Вашу претензию от …г. о неправомерном использовании ООО «Рога и Копыта» товарного знака в виде комбинированного текстово-графического изображения „Такого-то“ считаем необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим причинам. Согласно пп. 1) п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в т.ч. на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ. ООО «Рога и Копыта» не является производителем товара (далее — товар), информация о которых размещена на указанных в Вашей претензии страницах сайта, не осуществляло индивидуализацию товара с использованием товарного знака „Такого-то“ (не размещало этот товарный знак на товаре) и соответственно не может рассматриваться как лицо, неправомерно использующее данный товарный знак. Таким образом, предъявленное Вами ООО «Рога и Копыта» требование о прекращении использования товарного знака и о выплате Вам компенсации в соответствии с п. 4 ст. 151 5 ГК РФ является безосновательным. В целом же из контекста Вашей претензии следует, что постоянным нарушителем чьих-то прав на товарные знаки является, например, любой розничный магазин, в торговом зале которого представлены товары с изображениями товарных знаков десятков предприятий — производителей. Очевидно, что такая трактовка законодательных норм не является верной. Дополнительно в порядке информации сообщаем, что согласно сертификатам на товар его производителем является компания «Рога и Копыта 2» (Китай) (копии сертификатов прилагаются). Полагаем, что для урегулирования вопроса о правомерности ввоза и введения в гражданский оборот на терр. РФ товара с изображением зарегистрированного на Ваше имя товарного знака, следует данному производителю. „ Хотелось бы узнать мнение специалистов и оценку ответа конкурента, разве с продавца снимается ответственность, если он не является производителем товара? P.s. товарный знак зарегистрирован в 11 классе
12 июля 2019, 11:28, вопрос №2433717, Алексей, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Как вернуть свой интернет-магазин, закрытый за незаконное использование товарного знака?
Прошу вашего совета! Недавно некая компания ООО «АРПО-Информационные технологии» закрыла мой интернет-магазин под предлогом использования товарного знака без разрешения правообладателя, а также торговли контрафактной продукцией. Прислали нам на почту вот такое письмо: «Уважаемая администрация сайта iphoneklon.ru На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "Apple": Товарный знак "Apple" является исключительной собственностью компании “Apple Inc.”. Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании “Apple Inc.” запрещено. В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) “Apple Inc.” наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака " Apple " на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. На основании вышеизложенного, просим: - Незамедлительно прекратить, несанкционированное правообладателем, использование товарного знака (бренда) " Apple " на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также всех видов рекламы. - В течение двух дней с даты получения настоящей претензии, уведомить о предпринятых мерах. В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран. Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме. С уважением, Генеральный директор ООО «АРПО-Информационные технологии» Владмир Пистин ak.arpo.ru post@ak.arpo.ru» Мы торговали популярными сейчас китайскими телефонами. При этом у нас на сайте было четко указано – «реплика», мы не пытались выдать продукцию за оригинал, да и логотипы многих товаров отличались от оригинального. Так что суть претензий мне не ясна. О каком незаконном использовании бренда может идти речь? Знакомые посоветовали на письмо не реагировать: ерунда все, нет у них никаких полномочий. Так я и поступил, на звонки тоже не отвечал. Но потом хостинг-провайдер заблокировал мне магазин, а вся контекстная реклама, которую мы размещали в поисковиках, была удалена. Хостер на требования вернуть магазин не отреагировал. А через некоторое время пришла повестка в суд с требованием компенсации за использование товарного знака. На самом деле, есть ощущение, что им меня просто «заказали» конкуренты – благо в интернете магазинов со схожим ассортиментом огромное количество, и их что-то не спешат закрывать. Мы же держались «на плаву» за счет более выгодных цен – и, видимо, кому-то это не понравилось! Что можно сказать о компании, которая «топит» конкурентов по заказу? Они не защищают торговую марку, а просто рубят деньги под благовидным предлогом! Кроме того, я не совсем понимаю: действительно ли данная компания – официальный представитель Apple в России? На каких основаниях они пытаются говорить и действовать от их имени? Имели ли они на это право? Как можно оспорить их действия и вернуть свой магазин? Как действовать? Заранее благодарю за ответы.
23 августа 2017, 11:05, вопрос №1732231, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Что можно сделать после претензии по товарному знакам?
Мы продаем официальные камеры GoPro от российского дилера GoPro. Используем в названии сайта и доменном имени словосочетание «GoPro» и их логотип. Нам пришла претензия от представителя компании ГоПро Инк в России: В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков "ГоуПро" ("GoPro") (далее Товарные знаки) для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, в доменных именах и иных способах адресации. Использование товарных знаков без надлежащего разрешения правообладателя нарушает его исключительное право и является незаконным. Наш договор с российским дилером не включает ничего о товарных знаках. Нас просят: 1) незамедлительно прекратить несанкционированное использование товарных знаков "GoPro" на принадлежащих Вам ресурсах в сети «Интернет», в т.ч.: в доменном имени, в URL страниц сайта и в других способах адресации; для индивидуализации предлагаемой к продаже или иным образом вводимой в гражданский оборот продукции; во всех видах рекламы; 2) прекратить использование охраняемых авторским правом материалов Правообладателя. Что мы можем сделать? Правомерны их претензии, если в доменном имени у нас goproblablabla.ru — одним словом целиком? Если мы напишем в доменном имени go-pro через дефис — это будет считаться нарушением товарного знака?
08 июня 2017, 07:14, вопрос №1661338, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интернет и право
Получается, что только товарный знак защищает творчество?
Здравствуйте. Я пишу музыку и начал выкладывать её в mp3 виде уже год назад. В то время я надеялся, что уже успею узнать о том, как работают права, как защититься и думал, что уже буду в бизнесе, однако дела пошли не так и в итоге целый год мой псевдоним (имя артиста) остался так и висеть на год в разных видео-хостингах, таких как ютуб. Это имя редкое и не может быть легко подобрано кем-то, однако меня больше тревожит то, что это имя могут специально забрать себе, потомучто оно уникальное, интересное, привлекает аудиторию, а музыка этого образа должна стоить очень дорого. Читал в интернете за этот год и пришел к выводу, что как бы право не защищалось, но регистрация торгового знака - обязательна, поэтому это я уже знаю. Иначе, я не буду являться официальным лицом по бизнесу на это имя. Теперь хотелось бы узнать. Я очень переживаю по этому поводу, потомучто это творчество стоит много денег, а регистрация знака невозможна из-за моего финансового недостатка, к тому-же она длится очень долго. У меня уже есть сайт и всё опубликовано. Менять образ - немного затратно и долго + теряя посещаемость. Допустим, жду своих денег (что я смогу заработать только через пол года или год) и уже потом регистрирую торговую марку. Что будет, если я скоро достану письмо от нотариуса как свидительство прав (ненадежное свидительство), если даже сниму на камеру творчество и все такое... но в теории, кто-то зарегистрирует товарный знак и подаст на меня в суд (ну есть такие больные люди). Подаст на меня в суд, потомучто, например, хочет 500,000 $, которые будут к примеру заработаны на этом псевдониме. Вопрос. Поскольку, как я прочитал в интернете (на ресурсах юристов таких как на этом сайте), товарный знак - это единственная мера предосторожности (потомучто остальные не имеют значения, если есть товарный знак либо у самозванца, либо у автора). Самое важное. Я понимаю, что никто не будет подавать в суд просто так, но в теории, если у меня не будет товарного знака в течении двух лет, а за эти годы, я заработаю очень большие деньги, и захочу, зарегистрироватся, но меня опередит самозванец, и это значит, что ему подавай миллионы, а меня можно мало того, что оставить не с чем, так еще и с убытками, которые я никак не смогу возместить, поскольку это мой единственный деловой интерес. Это значит, что моя карьера будет окончена? (Поскольку никогда не выплачу столько денег, сколько заработаю) Что посоветуете учитывая плохое финансовое положение? Понимаю, что легким способом было бы оставить все как создано, а потом сменить образ и быстро зарегистрировать. Это все понятно и легко. Но слишком рискованно оставлять все как есть зарабатывая?
11 февраля 2016, 10:13, вопрос №1139388, Иванов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017