8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от необоснованной претензии по товарному знаку?

Здравствуйте! 01.11.2017 получил претензию ( в виде заказного письма на мой домашний адрес !) от представителя правообладателя товарного знака, будто бы я 01.04.2015(!) продал сумку, имеющую технические признаки контрафакта. Имеется фото товарного чека о продаже дорожной сумки зеленого цвета, выписанного в моем отделе. К претензии приложено фото сумки черно-белого цвета , которую НИКОГДА в магазине не реализовывал, сфотографирована просто на полу какого-то помещения, откуда взялась - неизвестно. В претензии сказано, что якобы имеется видеозапись продажи, но ее никто мне не предъявил. Предложено провести переговоры, или подача на меня иска на 50000р. Представитель правообладателя -ООО "Медиа-НН" (Нижний Новгород), "прославилась" в Нижнем Новгороде такими действиями. Вопрос: как защититься от этого беспредела, если это типичный факт попытки вымогательства, какие сроки подачи претензии (прошло 2,5 года), как поступить, если свой домашний адрес я никому не доводил, а письмо пришло на домашний адрес, идет процесс нарушения закона о персональных данных? С уважением, Владимир

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир! Начну с конца, вы правы, что имеются признаки мошеннических действий. В этом случае проще всего писать письмо в прокуратуру, описывать все обстоятельства дела, обращать внимание на использование конфиденциальной информации и на сомнительную репутацию организации ООО «Медиа-НН» и просить провести проверку по признакам мошенничества. Копию данного письма, с подтверждением отправки в прокуратуру можно отправить в ООО «Медиа-НН», чтобы остудить их пыл.

Далее, что касается контрафакта, даже если вы и продали подобную сумку, то в порядке регресса все расходы вы выставите своему поставщику.

А если не продавали, то заявителю данной претензии необходимо будет доподлинно доказать, что это сумка была куплена именно у вас, предоставить заключение о наличии признаков контрафакта, подтвердить, что этот чек относится именно к этой сумке и т.д. и т.п.

З.Ы. Если вы Индивидуальный предприниматель, то ваш домашний адрес светится в ЕГРИП, а если нет, то Вас просто разводят… пишите в прокуратуру, параллельно можно писать в полицию и все копии в  ООО «Медиа-НН» — это будет стоп-фактором для нерадивых мошенников.

1
0
1
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к Ивану. Обращайтесь в правоохранительные органы.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Интеллектуальная собственность
Теперь с нас хотят взыскать как минимум 10 000 руб, грозятся судом и заблокировали карточку
Добрый вечер. Продаем товары на Вайлдберис. Прилетела претензия от правообладателя о якобы использовании их товарного знака. Они зарегистрированы как AEROPUFFING. А в русском языке существует такая техника краски как аэропуффинг. Именно это слово мы использовали в описании к товару. Теперь с нас хотят взыскать как минимум 10 000 руб, грозятся судом и заблокировали карточку. Насколько это правомерно?
, вопрос №4085812, Ксения, г. Сочи
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.11.2017