8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление в суд о лишении отцовства?

как правильно написать заявление в суд о решении отцовства.

он с нами уже очень давно не живет и не платит алименты. я вышла повторно замуж и хочу что бы у нас с детьми была общая фамилия.

03 ноября 2017, 06:46, катерина, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Катерина, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Катерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 ноября 2017, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно написать заявление на лишение родительских прав отца моего ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на лишение родительских прав отца моего ребенка? И если мой настоящий муж хочет его усыновить, сможем мы поменять отчество и фамилию? Большое спасибо за ответ.
27 мая 2018, 04:58, вопрос №2007441, Елена, г. Красноярск
3 ответа
Лишение водительских прав
Как правильно написать заявление о лишении водительских прав?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста как и кому написать заявление о лишении водительских прав должника в связи с задолженностью по алиментам ? Год назад подала в суд , пол года назад вынесли решение о выплате 1/4 от зп, под года приходит 1/4 часть , без суммы задолженности которая идёт с начала подачи судебного иска . На сколько я знаю, по закону с момента вынесения решения я должна получать половину его зп до момента выплаты задолженности за период судебных разбирательств . На протяжении всего времени пытаюсь добиться ответа от приставов , на что мне отвечают что до сих пор нет его справки о доходах за прошлый период для расчёта суммы . Мне надоело уже ждать , хочу написать заявление о лишении водительских прав и чтобы всю задолженность мне выплатил в 1 день . Подскажите пожалуйста как правильно мне это сделать ?
03 ноября 2017, 06:38, вопрос №1800746, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как написать правильно исковое заявление о лишении отцовства биологического отца?
Добрый день.Подскажите пожалуйста как правильно написать в исковом заявление.Хотим с супругой лишить отцовства отца,и хочу сразу его усыновить.Ребёнок меня называет папой,отец не платит алименты скрывается,с ребёнком вообще не общается не видеться более 3х лет.Решили его лишить родительских прав.Он не однократно судим и сейчас у него идёт процесс,и нас напугали тем что если его посадят то он вообще ни чего не будет платить,и мы не сможем лишить его отцовства.Подскажите как правильно написать всё это в исковом заявление о лишении отцовства.
11 июля 2016, 14:36, вопрос №1311107, Михаил, г. Саранск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Лишение отцовства
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на лишении отцовства и как правильно записать показания соседей о то, что отец ребенка не появляется, в воспитании не участвует, но дает 2000рублей в месяц.
01 августа 2014, 04:12, вопрос №517677, Мария, г. Кемерово
2 ответа
Все
Как правильно написать заявление о лишении отцовства?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно составить заявление в суд о лишении отцовства. У меня на руках есть нотариально заверенный отказ от прав.
02 декабря 2013, 08:31, вопрос №316011, татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017