Как происходит выставление счета по нормативу при непередаче показаний счетчика?

Последняя дата передачи показаний счетчика горячей воды 21.07.2017. В счете за октябрь управляющая компания выставила счет на горячее водоснабжение по нормативу с повышающим коэффициентом. Правомерны ли действия управляющей компании при выставлении счета. На какие нормативные документы надо ссылаться при общении с ними.

, Анатолий Калинин, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, неправомерны, поскольку, согласно п.59 постановления правительства РФ №354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Должны только по нормативу без повышающего коэффициента.

По истечении трех месяцев не предоставления показаний ИПУ, за последующие периоды будет  по нормативу, а у Вас только сейчас четвертый месяц пошел, т.е., до ноября должны считать по средним показаниям ИПУ, а далее, если за ноябрь не передадите показания, по нормативу без повышающего коэффициента.