8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерен временный договор застройщика и УК?

Дом был введен в эксплуатацию 31.07.2017 г., но застройщик заключил временный договор с УК с 01.10.2017 г. на 3 месяца. Об этом мы не знали, т.к. отказывались предоставить этот договор собственникам. Мы провели собрание и в бюллетене указали дату заключения договора с 01 ноября 2017 г., т.к. считали, что договор истечет 31.10.2017 г. (3 месяца с момента ввода в эксплуатацию). За сколько времени нужно предупредить временную УК о выборе другой УК и можно ли исправить в бюллетенях опечатку - на 01 декабря 2017 г.?

03 ноября 2017, 06:30, Елена, г. Тула
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.5 рейтинг

Доброе утро, чтобы ответить ваш вопрос, нужно как минимум видеть договор, опечатки, о которых вы говорите. Порядок следующий:

— Вы на общем собрании принимаете решение о расторжении договора со старой УК и о выборе новой УК. Либо, если договор временный, нужно, повторюсь его смотреть, возможно в нем есть пункт об автоматической пролонгации, сроках расторжения и т.д.

-уведомляете временную УК, факт такого уведомления фиксируете в обязательном порядке;

— осуществляется передача документов от старой к новой УК;

Для предметной консультации нужно видеть ваши документы. Работаю в Туле, возможно представительство в нашем городе, составление документов, написала личное сообщение в чат.

Всего доброго

03 ноября 2017, 07:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Вопрос: насколько правомерны действия сотрудницы колледжа и сотрудника полиции?
К моему несовершеннолетнему ребёнку во время пары в колледже в класс вошли сотрудница колледжа, отвечающая за безопасность вместе с сотрудником полиции и служебной собакой. После того как они вошли ими было объявлено, что проводится наркорейд и собака начала обнюхивать рюкзаки у детей. В результате обнюхивания рюкзаков собака остановилась у рюкзака одно мальчика и начала внюхиваться. После этого сотрудница колледжа схватила его рюкзак, швырнула его на стол и заставила в грубой форме выкладывать содержимое на стол. В результате в рюкзаке был выявлен бутерброд. Однако этого сотруднице колледжа показалось мало и она начала повышенным тоном задавать вопрос о том, с кем и что он курил, после этого сотрудница колледжа совместно с сотрудником полиции отвели студента колледжа в отдельное помещение, где устроили ему допрос. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудницы колледжа и сотрудника полиции?
13 октября 2020, 17:59, вопрос №2885277, Никита, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Насколько правомерны претензии конкурсного управляющего старой УК?
В конце 2017 года многоквартирный дом, в котором я проживаю сменил управляющую компанию (УК). Примерно через полгода старая управляющая компания обанкротилась, была лишена лицензии, сейчас там конкурсный управляющий. В марте 2020 года мною и другими жителями, за подписью конкурсного управляющего старой УК, было получено "УВЕДОМЛЕНИЕ о корректировки платы коммунальной услуги по отоплению" (орфография и стилистика сохранена). Из документа следует, что старой УК не был произведен, в свое время, перерасчет платы за тепловую энергию по общедомовым приборам учета за 2017 год, поэтому предлагается перевести на счет старой УК 2341 руб 21 коп. Насколько правомерны претензии конкурсного управляющего старой УК?
07 апреля 2020, 13:13, вопрос №2735678, Дмитрий, г. Красноярск
5 ответов
Раздел имущества
Насколько правомерны действия мирового судьи и как должна поступить апелляционная инстанция?
Савельев А.Н. обратился к мировому судье с заявлением об истребовании от Кумыкина В.А. имущества или о взыскании его стоимости. В этом заявлении Савельев А.Н. также просил в порядке обеспечения иска наложить арест на имущество, о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить факт принадлежности ему спорного имущества и о назначении экспертизы для оценки вещей, предварительно оцененных им на общую сумму в 350 минимальных размеров оплаты труда. Исковое заявление было принято мировым судьей к своем производству. Придя к мировому судье через несколько дней, Савельев А.Н. узнал в канцелярии, что судьей было вынесено определение об отказе в принятии заявления по тем основаниям, что стоимость отыскиваемого истцом имущества фактически составляет 550 минимальных размеров оплаты труда, что было установлено при опросе ответчика. Согласно ст. 23 ГПК РФ мировому судье неподсудны дела по имущественным спорам при цене иска, превышающим 500 минимальных размеров оплаты труда. Савельев А.Н. подал частную жалобу в районный суд, прося об отмене определения мирового судьи и о возвращении дела на его рассмотрение со стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Насколько правомерны действия мирового судьи и как должна поступить апелляционная инстанция в данном случае?
24 февраля 2020, 11:57, вопрос №2694985, Ляйсан Нафигова, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как решить спор с застройщиком и УК?
Недавно я приобрёл новую квартиру. Перед подписанием акт приема передачи я проверил состояние квартиры и всё было нормально. Потом спустя несколько дней я нахожу недочёты, а именно, что на электросчётчике несуществующий ГОСТ Р 52322-2005, ГОСТ Р 52322-2005, так как они утратили в силу с 01.01.14 года. Дальше на балконе во время дождя или снега пол подтекает, рамка на окне почти неровная. Мне всё выдали паспорт на счётчик воды, если там написано, что дата изготовления июль 2016 года, а нужно, чтобы было в 2017 году. Могу ли я потребовать от застройщика устранить недоделки? Что мне делать со счётчиком света и воды? Мне сказали, что пломбировка будет через неделю, так как много заявок. И ещё. При подписании мы заключили договор с управляющей компании. Там не было собрание, а просто все пришли и подписали. Я не стал голосовать, а просто воздержался, но понятно, что большинство проголосовали ЗА. В договоре с УК там написано, что за вывеску рекламы и т. к. деньги получает УК, а не жильцам? Вообще-то застройщик и УК дружат вот они как бы в интересах для себя.
19 апреля 2017, 00:06, вопрос №1613026, Лев, г. Воронеж
4 ответа
Взыскание задолженности
Насколько правомерны высокие процентные ставки и штрафные санкции?
Добрый день! Моя дочь оформила на свое имя несколько микрозаймов под 763% на сумму примерно 200 000 руб. Займы оформила для третьих лиц, конечно же без расписок, без Поручителей, без залогов. Ей 25 лет, работает официально, средняя ЗП 15 т.р. Платежи по займам более 40 т.р./в месяц. Два месяца назад она вышла на просрочку, ей платить не чем, она в течение года более 4 месяцев находилась на больничном листе, имущества никакого нет, прописана и проживает отдельно. Я мама Заемщика оплачиваю несколько мелких займов, все погашать не имею никакой возможности. Штрафные санкции растут, как грибы. Теперь сумма задолженности составляет 600 т.р. Коллекторы угрожают мне каждый день. Мы выплатили процентов уже в 100 раз больше суммы первоначальной суммы займа. Вопрос: Насколько правомерны столь высокие % ставки и штрафные санкции и регулирует ли их ЦБ? Могу ли я и моя дочь больше не оплачивать огромные штрафы? Микрофинансовые организации не идут навстречу, а требуют оплаты. Они же загоняют людей в петлю, жизнь превращают в кошмар. Спасибо.
14 января 2016, 18:43, вопрос №1100204, Любовь, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017