8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на нас подали в суд по нашей выписке из муниципальной квартиры?

мы проживали в квартире по соц найму супруг .я.наш сын. его дочь с мужем и ребенком.супруг и муж его дочери постоянно конфликтовали и мы переехали на съемную квартиру год назад за прежнюю квартиру оплату не проводили и теперь дочь супруга подала на нас иск в суд чтобы нас выписать что с нами будет что нас ждет я не знаю что делать помогите!!!!!!!

03 ноября 2017, 06:19, НАталья, г. Бийск
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Представьте возражения на иск, укажите, что выехали временно и вынужденно по причине конфликтных отношений. Пригласите в суд свидетелей, которые могут это подтвердить. ст. 56 гпк рф. Возможно чинились препятствия в проживании их отразите в возражениях на иск, желательно, чтобы подтвердили свидетели.

Только отсутствие оплаты еще не говорит об отказе от права пользования по договору соц. найма ст. 83 жк рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

03 ноября 2017, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если подал исковое заявление и указал в цене иска сумму оплаченной госпошлины?
Что делать если подал исковое заявление и указал в цене иска сумму оплаченной госпошлины ? Что делать если подал исковое заявление и указал в цене иска сумму оплаченной госпошлины ?
29 марта, 16:54, вопрос №3017925, Иван, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если муж против нашего совместного проживания?
Муж живет по месту прописки в не приватизированной квартире. Наш общий, двухмесячный ребёнок прописан в этой квартире. Пока заявление на расторжение брака я не подавала. Сейчас мне негде жить. Могу ли я проживать вместе с ребёнком по его прописке? Что делать , если муж против нашего совместного проживания?
06 апреля 2020, 13:48, вопрос №2734776, наталья, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что делать, если не по нашей вине поданы не вовремя документы?
что делать если не по нашей вине были поданы не вовремя документы а нам начисляют неустойку в размере 160 р каждый день написала заявление в банке описала ситуацию они приняли пришол отвен что будет рассматриватся в течении 30 д а деньги так и снемают
02 декабря 2016, 09:59, вопрос №1460484, Марина, г. Волгоград
2 ответа
ЖКХ
Что делать, если подали в суд за не уплату капремонта?
Здравствуйте, что делать если подали в суд за не уплату кап ремонта (фонд модернизации ЖКХ ). Ранее говорилось, что оплата в этот фонд осуществляется на добровольной основе.
10 сентября 2016, 17:26, вопрос №1373458, Гульнара, г. Соль-Илецк
1 ответ
Все
Что делать если подали не правильно показания счетчика?
что делать если подали не правильно показания счетчика электроэнергии? И как их изменить? подали на 200 киловат больше и теперь долг пришел в квитанции 3184р. Было 34637 а подали случайно 35457. Как быть?
13 декабря 2014, 13:58, вопрос №653140, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017