Что делать, если на нас подали в суд по нашей выписке из муниципальной квартиры?

мы проживали в квартире по соц найму супруг .я.наш сын. его дочь с мужем и ребенком.супруг и муж его дочери постоянно конфликтовали и мы переехали на съемную квартиру год назад за прежнюю квартиру оплату не проводили и теперь дочь супруга подала на нас иск в суд чтобы нас выписать что с нами будет что нас ждет я не знаю что делать помогите!!!!!!!

, НАталья, г. Бийск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Представьте возражения на иск, укажите, что выехали временно и вынужденно по причине конфликтных отношений. Пригласите в суд свидетелей, которые могут это подтвердить. ст. 56 гпк рф. Возможно чинились препятствия в проживании их отразите в возражениях на иск, желательно, чтобы подтвердили свидетели.

Только отсутствие оплаты еще не говорит об отказе от права пользования по договору соц. найма ст. 83 жк рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.