Каковы условия предоставления жилья по программе "Молодая семья"?

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос таков: мы с мужем хотим попасть под программу молодая семья, помощь от государства на приобретение квартиры. В общем то мы полностью подходим по всем пунктам, нам не исполнилось по 33 года, у нас маленький ребёнок, нет своего жилья. Лишь какая то доля у мужа в материной квартире. Но у свекрови есть своя квартира и от дедушки досталось по наследству 2х комнатная+ ещё под Москвой есть частный дом половина дома тоже по наследству свекрови досталась. Так вот мы когда обратились к специалистам по программе молодая семья нам ответили сто мать богатая вам от государства нечего не светит. Почему? Законно ли они так. При чем тут свекровь, у нас своя семья. Она нечего дарить нам не собирается. Может они таким образом обходят нас стороной? Стоит ли нанять юриста?

, татьяна, г. Омск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

По Постановлению Правительства РФ об этой программе, участники программы  это, в том числе:

а) имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений
в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с
гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера,
установленного нормативным правовым актом органа государственной
власти субъекта Российской Федерации — участника программы, но не
более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более
32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если
доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость
имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких
членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают
максимального уровня, установленного нормативным правовым актом
органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника программы;

Члены семьи будут указаны в справке о составе семьи. Возможно свекровь в этой справке фигурирует? Поэтому ее жилье и  идет в расчет.

татьяна
Клиент, г. Омск

Олеся скажите то есть справка о составе семьи где прописываются члены которые живут вместе в той квартире где прописаны. То есть муж свекровь и сын. Я не приписана. А если мы выпишим ребёнка и мужа с её квартиры, мы можем попасть под программу? Я приписана в деревне в доме родителей но этого дома нет давно, последнее что я помню мама для прописки оформляла его по соц.найму в администрации. А года 3 назад я брала справку в архиве и мне сказали дом был привотезирован последний раз в 1993 когда я родилась, но меня в приватизацию не вписали что ли. По сути у меня в этом доме даже доли не было. Дом давно разрушен а прописка есть. Извените что вам снова пишу!)))

Куда то  же его нужно будет прописать. Будут ли прописывать его в вашем доме? Может он уже с баланса снят. Нужно уточнить в паспортном столе, можно ли оформить регистрацию мужа и ребенка.  Допустим Вы все будете зарегистрированы в этом доме. Справку о составе семьи (выписку из домовой книги ) выдадут и кто там будет? Исходя из этих соображений, а также из того, что нужно будет прикладывать правоустанавливающий документ на этот дом, сведения о  всех членах семьи, думайте как быть. Удачи.