8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если исполнительный лист из-за описки исполнен наполовину?

Здравствуйте. Получили исполнительный лист и сотрудник суда по ошибке вписал еще одного получателя в фабуле решения по делу, при этом взыскатель одно лицо. Сбербанк выплатил половину и лист направил в суд. Подали заявление об описке суд выписал новый исполнительный лист с полной суммой. Если мы отнесем его в банк будет ли это являться мошенничеством?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! На Ваш вопрос:

Получили исполнительный лист и сотрудник суда по ошибке вписал еще одного получателя в фабуле решения по делу, при этом взыскатель одно лицо. Сбербанк выплатил половину и лист направил в суд. Подали заявление об описке суд выписал новый исполнительный лист с полной суммой. Если мы отнесем его в банк будет ли это являться мошенничеством?

полагаю, что у Вас не имеется оснований для беспокойства. Отнесите исполнительный лист как полагается для исполнения, ну а если возникнут вопросы при фактическом исполнении, то за разъяснением всегда можно будет обратиться в суд, в том числе и по факту ошибочных сведений (технической ошибки) в ранее выданном исполнительном листе. С Вашей стороны никаких мошеннических действий не усматривается.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Александр! В данном случае мошенничества не будет, так как -это работники суда допустили ошибку. Банк при исполнении исполнительного листа в первую очередь увидит, что было частичное исполнение.  Если банк перечислит всю сумму денежных средств, то Вам необходимо будет вернуть сумму, которая Вам не полагалась, так как у Вас возникнет неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их во

С уважением юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Выдан исполнительный лист, но подаем апелляцию, что будет с исполнительным листом?
Выдан исполнительный лист , но подаем апелляцию , что будет с исполнительным листом ?
, вопрос №4076814, Изабелла, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Во вложении: заочное решение и исполнительный лист
Здравствуйте! Мне поступил исполнительной лист по иску физического лица о взыскании с меня материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Во вложении: заочное решение и исполнительный лист. Подскажите, пожалуйста: 1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу? 2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего? 3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого? 4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?
, вопрос №4076391, Сергей, г. Щелково
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017