Что делать, если исполнительный лист из-за описки исполнен наполовину?

Здравствуйте. Получили исполнительный лист и сотрудник суда по ошибке вписал еще одного получателя в фабуле решения по делу, при этом взыскатель одно лицо. Сбербанк выплатил половину и лист направил в суд. Подали заявление об описке суд выписал новый исполнительный лист с полной суммой. Если мы отнесем его в банк будет ли это являться мошенничеством?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! На Ваш вопрос:

Получили исполнительный лист и сотрудник суда по ошибке вписал еще одного получателя в фабуле решения по делу, при этом взыскатель одно лицо. Сбербанк выплатил половину и лист направил в суд. Подали заявление об описке суд выписал новый исполнительный лист с полной суммой. Если мы отнесем его в банк будет ли это являться мошенничеством?

полагаю, что у Вас не имеется оснований для беспокойства. Отнесите исполнительный лист как полагается для исполнения, ну а если возникнут вопросы при фактическом исполнении, то за разъяснением всегда можно будет обратиться в суд, в том числе и по факту ошибочных сведений (технической ошибки) в ранее выданном исполнительном листе. С Вашей стороны никаких мошеннических действий не усматривается.

С уважением, Дмитрий Быков

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! В данном случае мошенничества не будет, так как -это работники суда допустили ошибку. Банк при исполнении исполнительного листа в первую очередь увидит, что было частичное исполнение.  Если банк перечислит всю сумму денежных средств, то Вам необходимо будет вернуть сумму, которая Вам не полагалась, так как у Вас возникнет неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их во

С уважением юрист Дмитрий.