Какое предусмотрено количество часов в день для обучения студентов в техникуме?

Здравствуйте!

Подскажите пож та, сколько часов на обучение в день, максимальное время , положено студентам 2 ого курса в политехническом техникуме на очном обучении?

У моего сына ,сделали график:

первая пара начинается в 8,30 утра и заканчивают учится в 19,10,

Всего 6 пар. Перерыв между парами по 20 минут.

Правомерно ли составлен такой график?

, Татьяна, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)».

Максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин.

Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в неделю при освоении основной образовательной программы в очной форме устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом по конкретному направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования.

Татьяна Курас
Юрист

1. Приказом  Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464   утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования.
В соответствии с данным  документом, Порядок регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования.
Настоящий Порядок является обязательным для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программы подготовки специалистов среднего звена).
В соответствии с п. 27, 28  Порядка, максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки.  Учебная деятельность обучающихся предусматривает учебные занятия (урок, практическое занятие, лабораторное занятие, консультация, лекция, семинар), самостоятельную работу, выполнение курсового проекта (работы) (при освоении программ подготовки специалистов среднего звена), практику, а также другие виды учебной деятельности, определенные учебным планом.
Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.
Таким образом, данный нормативный акт распространяется на деятельность  образовательных учреждений среднего профессионального образования.
2. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2003 N 2  введены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы  СанПиН 2.4.3.1186-03" (вместе с «СанПиН 2.4.3.1186-03. 2.4.3. Учреждения начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.01.2003 г.
В соответствии с п. 2.6.1.1. учебная нагрузка обучающихся должна быть дифференцирована с учетом продолжительности учебной недели и курса обучения и не должна превышать объемов, представленных в таблице 7:
Курсы
        Максимально допустимая недельная нагрузка
                  в академических часах
    при 6-дневной учебной
           неделе
   при 5-дневной учебной
           неделе
1 курс
           33 — 34
2 курс
3 курс
В соответствии с п. 1.2. санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.  Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения и  распространяются на все виды учреждений начального профессионального образования независимо от профиля и уровня подготовки кадров.
          Таким образом, данные правила распространяются на деятельность образовательных учреждений начального профессионального образования.

Поскольку из Вашей информации  не очевиден вид образовательного учреждения, не представляется возможным точно установить, какие из указанных требований относятся к техникуму, в котором обучается сын.