Что грозит за посуточную сдачу квартиры в аренду для несовершеннолетнего?

Добрый день, я сдаю квартиру посуточно. Вот один раз попалась, сдала 14-ти летним , при том паспорт не спросила у них. Они мне там сломали мебель и устроили погром в общем. Но они забыли у меня свой рюкзак случайно и просят вернуть.Я им говорю возвращайте мне деньги за причененный ущерб. Квартира в собственности. Их мать уже пожаловалась в полицию. Что мне в таком случае светит, за то что я сдала квартиру несовершеннолетним есть за это какая-то ответственность и что им светит за нанесенный ущерб?

, Марина, г. Новосибирск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Марина.В соответствии с ч. 1 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.Кроме того, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.Ч. 3 ст. 26 ГК РФ предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК РФ. Если вы заключали  краткосрочный договор найма, он может быть признан недействительным. Желаю Вам удачи.