Как урегулировать сумму оплаты налога при покупке автомобиля?

При покупке автомобиля, по просьбе продавца, я подписал договор с оценкой автомобиля в сумме 250,0. т.р. Договор я сдал в ГБДД при регистраци. В момент покупки мы подписали допсоглашение к этому договору в котором указали фактическую стоимость. Могу ли я внести изменения в ГБДД о стоимости авто?

Или предьявить это допсоглашение в ГНИ при начислении мне налога после продажи этого авто?

, Анатолий, г. Новосибирск

Можете предъявить в налоговую, т.к. к регистрации в МРЭО соглашение по цене отношения не имеет. Налоговая обязана будет рассмотреть обращение. Но если она примет это соглашение, то для продавца могут быть неблагоприятные последствия — ему доначислят налог, привлекут к ответственности за неполную уплату.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).