8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли старшая медсесра замещать медсестер?

Доброе утро. Работаю старшей медсестрой бассейна. Устала помимо своей работы замещать медсестер во время отпуска или их отгулов. В бассейне работают еще две медсестры посменно. Правомерно ли это? Спасибо.

03 ноября 2017, 04:30, наталья, г. Альметьевск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Наталья, добрый вечер! Для того, чтобы Вы замещали других медсестер нужно Ваше письменное согласие. Вы имеете полное право отказаться от замещения. Принудить Вас руководство не вправе.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
04 ноября 2017, 19:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли старшая медсестра поликлиники, работать в ковидной бригаде (брать мазки на Ковид в фильтр боксе, на дому) и получать за это деньги?
Может ли старшая медсестра поликлиники, работать в ковидной бригаде (брать мазки на Ковид в фильтр боксе, на дому) и получать за это деньги? Главный бухгалтер утверждает, что старшая медсестра получать федеральные деньги не может, так ли это? И какой тогда приказ
06 июня, 08:17, вопрос №3050599, Елена, г. Улан-Удэ
1 ответ
Трудовое право
Вправе ли работник старше 65 лет работать, а работодатель не отправлять на больничный?
Добрый день! В связи с принятием Указа мэра Москвы об ограничениях от 25 сентября 2020 г. № 92-УМ, прошу разъяснить: вправе ли работать работник старше 65 лет (не удаленно, по собственному желанию)? при этом работодатель не будет подавать данные в ФСС для открытия больничного этому сотруднику.
28 сентября 2020, 05:44, вопрос №2871764, Вера, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вправе ли старшая по дому требовать документы о праве собственности?
Вправе ли старшая по дому требовать документ о праве собственности, для участия в общедомовом собрании?
21 февраля 2020, 08:01, вопрос №1535354, Ирина, г. Челябинск
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Какие права есть у старшей сестры в дальнейшем?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: женщина мать одиночка, у неё 2 ребёнка первой 18 второй 8 .Её лишили материнства старшая дочь учится а младшая в детском доме.Скажите пожалуйста могут ли младшую дочь отдать в приёмную семью если старшая дочь не писала отказную от сестры?Может ли быть такое что младшая дочь будет находиться в детском доме пока старшая не закончит учиться и не устроится на работу?И если старшая дочь не писала отказ от младшей,но младшую всё равно отдали в приёмную семью,вправе ли старшая сестра подать в прокуратуру?
09 ноября 2018, 04:38, вопрос №2161151, Елизавета, г. Сызрань
1 ответ
Все
Возраст совершеннолетия. В детском саду отказывают отдавать старшей сестре в возрасте 17 лет брата 5 лет, вправе ли это?
В детском саду отказывают отдавать старшей сестре в возрасте 17 лет брата 5 лет, вправе ли это?
25 ноября 2014, 04:23, вопрос №628988, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017