Как убрать запрет на регистрационные действия автомобиля?

Как убрать запрет на регистрационные действия автомобиля? если он наложен на прошлого хозяина, а связи с ним нет

, Станислав, г. Иркутск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, день добрый.

Однозначно, в данном случае устанавливать правоту только через судебные инстанции.

Авто перед покупкой проверяли каким образом? И на каких источниках? Сайт ГИБДД? Реестр уведомлений о залогах?

Выходом в данной ситуации является подача искового заявления в суд о признании Вас добросовестным приобретателем. Но успех этого дела будет зависеть от того когда Вы приобрели спорный автомобиль (дата покупки, указанная в договоре купли продажи), Если до регистрации залога кредитором на сайте Федеральной нотариальной палате — то есть большие шансы выиграть дело. Если после — дело будет проигрышным.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как убрать запрет на регистрационные действия автомобиля? если он наложен на прошлого хозяина, а связи с ним нет

Станислав

Запрет на регистрационные действия обычно налагается судебными приставами за долги. Это не арест. Снять запрет иногда можно и без участия предыдущего хозяина авто. Для этого необходимо обратиться в ФССП.