8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответ комиссии ВУЗа по переходу с платного обучения на бесплатное обжалуется в суд общей юрисдикции?

ответ комиссии по переходу с платного обучения на бесплатное обучение обжалуется в суд общей юрисдикции или в административный суд?

03 ноября 2017, 02:45, александр, г. Новосибирск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Добрый день!
В пункте 16 приложения к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. № 443 (в редакции приказа Минобрнауки РФ от 25 сентября 2014 г. № 1286) указано:
«Переход с платного обучения на бесплатное оформляется распорядительным актом образовательной организации, изданным руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом, не позднее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения о таком переходе.»
Исходя из этого, Вам следует обратиться с письменным мотивированным возражением по решению Комиссии на имя ректора учебного заведения. Если Вас не устроит результат рассмотрения, Вы в праве обратиться в суд общей юрисдикции в рамках КАС РФ.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

03 ноября 2017, 08:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Кондидат на должность федерального судьи суда общей юрисдикции Артамонов представил в соответствующую
Кондидат на должность федерального судьи суда общей юрисдикции Артамонов представил в соответствующую экзаменационную комиссию по приему квалификационных экзаменов у кандидатов на должность судьи помимо заявления о сдаче экзамена следующие документы: документ удостоверяющий его личность как гражданина РФ, трудовую книжку, подтверждающую наличие стажа работы по юридической профессии, документ подтверждающий высшее юридическое образование, анкету содержащую биографические сведения. Экзаменационная комиссия отказала Артамонову в сдаче экзамена в связи с тем что не был представлен обязательный документ об отсутствии у него заболеваний препятствующих к назначению на должность судьи. Через два дня данный документ был представлен Артамонову в экзаменнационную комиссию. Представитель экзаменационной комиссии по приему квалификационных экзаменов у кандидатов на должность судьи отказ Артамонову сдаче экзамена и предложил сдать экзамен через месяц. не согласившись с данным решением Артамонов обратился с заявлением на имя начальника управления судебного департамента области с просьбой о приему у него квалификационного экзамена на должность судьи. Какое решение должен принять начальник управления судебного департамента области по данному заявлению.
04 ноября 2020, 14:50, вопрос №2903309, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возвращение Кассации из производства Президиума областного суда при старых процессуальных нормах. Повторная подача, но уже в кассационный суд общей юрисдикции (после вступления в силу 451-ФЗ)
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу подсказать как лучше сделать. Пленумом Верховного Суда РФ названа дата начала работы новых кассационных судов – 1 октября 2019 года. Как Я понимаю – так же 1 октября вступает в силу 451-ФЗ. Моя ситуация: Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 13 мая 2019 года. 23 Августа мной была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда. Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года. В Президиум Московского областного суда кассационная жалоба была подана только потому, что точная дата начала работы новых кассационных судов — была неизвестна. Чтобы в случае отказа успеть подать в СК ГД ВС РФ. До Председателя ВС РФ дойти не успею. Теперь рассматриваю возможность рассмотрения кассационной жалобы по новым процессуальным нормам в новом кассационном суде. В чем проблема: Кассационная жалоба в данный момент находится на изучении в Президиуме Московского областного суда. Думаю отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд. Но всё это имеет смысл только в том случае, если повторно поданная кассационная жалоба будет рассматриваться по новым процессуальным нормам (сплошная кассация). Еще нет практики рассмотрения кассационных жалоб новыми судами по новым процессуальным нормам. Так же нет практики рассмотрения кассационных жалоб, поданных в «переходный период». Из-за этого возникло два вопроса: Вопрос № 1: Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба так же была рассмотрена по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам? Вопрос № 2: Если до даты вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд – по каким процессуальным нормам она будет рассматриваться? При условии: 1. До вступления в силу 451-ФЗ кассация была на изучении у судьи Президиума областного суда. 2. Судья Президиума не успела вынести определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции., 3. Кассация была отозвана заявителем до вступление в действие 451-ФЗ (до 1 октября 2019 года?) Факт нахождения кассационной жалобы в производстве Президиума областного суда (до вступление в силу 451-ФЗ) будет зафиксирован. Почему мне важно чтобы рассматривалась кассация по новым процессуальным нормам? Потому что при подаче в Президиум областного суда/ВС РФ вынесут отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. То есть до рассмотрения кассации по существу дело просто не дойдет. Статья 381 ГПК РФ в действующей редакции это позволяет. И плевать они будут на все приведенные аргументы. Потому что Я вынужден судиться против местной власти. А по новым процессуальным нормам декларируется сплошная кассация. Проблема в том, что Судебной практики по кассационному обжалованию при новых редакциях ГПК – нет. Как судьи будут рассматривать переходные дела – неясно. Как будет истолковываться и применяться ГПК – загадка. Единственное что получилось найти — это разъясняющие Пленумы ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 и № 26. По вопросу № 1: Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам? Полагаю, что прояснить это может пункт 1 Пленума ВС РФ Постановления от 9 июля 2019 № 26. http://www.v2b.ru/documents/po... 1. При применении положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее соответственно — ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ) в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 451-ФЗ), вступающего в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, следует учитывать, что, по общему правилу, порядок судопроизводства определяется в соответствии с федеральным законом, действующим во время рассмотрения и разрешения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных актов (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 3 АПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ). Соответственно, по общему правилу, после вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ установленный данным законом процессуальный порядок подлежит применению при рассмотрении искового заявления, заявления, административного искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа; апелляционной жалобы, представления на судебные акты мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные им по первой инстанции; жалобы, поданной в арбитражный суд кассационной инстанции, кассационных жалобы, представления, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; жалобы, представления, поданных в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора, и в том случае, если они были поданы до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ. Пункт 1 Пленума ВС РФ № 26 может разъяснить по каким процессуальным нормам должна рассматриваться кассационная жалоба, если суды первой и апелляционной инстанций выносили решения по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ)? Кто-нибудь может прокомментировать данный пункт Пленума ВС РФ? По вопросу № 2: Нашел Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25: 2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судовпо рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции. Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Если Я правильно понял: Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 указывает, что Кассационные жалобы по делам общей юрисдикции, поданные в существующие кассационные инстанции на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, будут рассматриваться по старым процессуальным нормам. Это правило работает, даже если после вступления в силу закона № 451-ФЗ другая сторона по делу тоже подаст апелляционную или кассационную жалобу. Как Я понимаю — это правило работает, если на момент вступления в силу 451-ФЗ кассационная жалоба находится в производстве Президиума областного суда. Если до вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассацию из Президиума областного суда, а после вступления в силу 451-ФЗ подать кассацию уже в новый кассационный суд – там не разъяснено. Прошу поделиться своими соображениями.
16 сентября 2019, 22:46, вопрос №2512858, Антон, г. Красногорск
8 ответов
889 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Может ли ИП подать иск в Арбитраж, если перед этим подавал иск как физ лицо в суд общей юрисдикции?
Я был ИП до декабря 2016 года. В настоящее время я не являюсь ИП. Через суд общей юрисдикции, т.к. я сейчас физлицо, я пытался вернуть излишне уплаченные страховые взносы в пенсионный фонд за 2014 год. Суд проиграл, так как формально ПФ прав, я пропустил срок. А суд общей юрисдикции не может рассматривать материальный иск в рамках административного дела. НО, если бы я подавал в Арбитраж как ИП, то я 1000% бы выиграл, т.к. Арбитражные суды рассматривают материальные иски в рамках Административного производства и есть 100% аналогичное дело прямо в нашем регионе. Слово в слово, буква в букву, с такими же сроками. Стоит ли мне регистрироваться как ИП и подать иск в Арбитраж? Примет ли Арбитражный суд мое заявление, с учетом того, что я как физлицо уже судился за то же самое в суде общей юрисдикции? Заранее всем спасибо за ответ и мнения.
22 апреля 2019, 15:55, вопрос №2337932, Алексей, г. Оренбург
11 ответов
Уголовное право
Обжалование ответа суда общей юрисдикции
В суд общей юрисдикции мною подано ходатайство в порядке п.15 ст. 397 и п.1 ст. 399 УПК РФ. Суд не отвечал 2 месяца. Было направлено заявление в суд с ьребованием разъяснить причину не рассмотрения ходатайства. Суд ответил письмом о том что ходатайство фактически удовлетворено. Какой либо судебный акт не выносился. Прав ли суд в данной ситуации и как мне обжаловать ответ суда?
27 февраля 2018, 13:01, вопрос №1921035, виктор, г. Салехард
2 ответа
Арбитраж
Могут ли суды общей юрисдикции выносить запрет ФНС совершать регистрационные действия по ликвидации ООО?
Сужусь с бывшим работодателем, который не выплатил з/п более чем за 3 месяца и расчет при увольнении. У меня есть инфо, что он собирается скоро-скоро признать себя банкротом и приостановить деятельность конторы. Хочу подать в суд заявление об обеспечении иска в рамках ст. 139 ГПК, заявить просьбу на арест расчетного счета на цену иска, запрет ликвидатору (ликвидационной комиссии) ООО совершать действия, направленные на ликвидацию общества, запрет уполномоченному органу ФНС России совершать регистрационные действия по ликвидации ООО. Есть ли у суда общей юрисдикции полномочия на вынесение определений по запрету на действия, направленные на ликвидацию общества, и запрета ФНС совершать регистрационные действия? Ведь по ст. 140 ГПК суд может употреблять "запрещение ответчику совершать определенные действия". Заранее благодарю за ответ, это очень важно для меня.
19 ноября 2017, 13:05, вопрос №1817494, Полина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017