Нужно ли приходить в суд, если нет официальной повестки?

Здравствуйте , хочу поинтеросаться у вас , меня должны лешить прав по причине алкогольного опьянения , от остведетельствовпние медецинского я отказвлчя , полиция мне не пратокол не какой бумажки не выдали , 1 ноября мне звонит какойто незнакомы номер и говорит , что я такой то такойто вызываюсь в суд , мне не певестки в суд нечего не приходило в письменом виде, просто незнакомый номер позвонил и все , что мне делать идти или можно их проигнорить и не приходить в суд , и чем это для меня грозит не явка?)

, Валерий, г. Темрюк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Как указано в ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть если Вы не явитесь в суд и не приведете какие-либо доводы, то Вам могут назначить наказание по максимуму — до 2 лет лишения права управления.

Но есть шанс получить и по минимуму — 1,5 года.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валерий!

В случае неявки, рассмотрение дела будет отложено на другую дату. В соответствии с ч.3 ст. 29.4 КоАП РФ,

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Но Вы можете оспорить такой судебный акт, если Вы не получили повестку.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Явка для Вас ничем не грозит, Вас в любом случае привлекут к административной ответственности (лишение прав + штраф), а в отношении уведомления, оформят телефонограмму! В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.