Как вернуть верхнюю одежду в магазин без бирки-ценника?

В магазине не приняли назад куртку, т.к. был срезан картонный висячий ярлык с информацией о товаре и прикрепленной к нему ценой магазина. потом начали придираться к тому, что я куртку одевала. А я её только мерила, и показала дочери, с которой живём на одной площадке. Может быть мне сделать какую-нибудь экспертизу? Куртка мне сильно велика. С момента покупки прошло 10 дней. Я написала заявление, с просьбой вернуть деньги с указанием даты покупки и датой попытки возврата. Продавец написала отказ и назвала те две причины, о которых я писала выше. Подскажите, как правильно поступить?

  • zfvWxiOj_yI
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна. В данном случае товар надлежащего качества, следовательно у вас нет безусловного права на возврат, только на обмен, а возврат возможен, если аналогичного товара нет в день обращения.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Необходимо
подать письменную претензию с  выбранным вами требованием и ссылками на
нормы права.  Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!