Обязана ли я оплачивать техобслуживание квартиры, находящейся у меня в собственности?

Доброй ночи! Скажите пожалуйста обязана ли я оплачивать техобслуживание квартиры,находящейся у меня в собственности,если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает,мы всей семьей прописаны и живём по другому адресу и здесь оплачиваем техобслуживание в полном объёме..новая квартира на данный момент нежилая,находится в доме напротив...за вывоз мусора мы платим по нынешнему адресу проживания,но требует ЖКХ и за новую квартиру оплачивать...получается мусор я должна дважды платить...у нас приезжает машина одна на поселок

, Буянкина Яна Александровна, г. Ряжск
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Взимание коммунальных услуг осуществляется с каждого владельца квартиры, вне зависимости от того, является она единственной, или в собственности их несколько — объект для расчетов — квартира. Техобслуживание не относится к коммунальным услугам, которые оплачиваются только по одному объекту, и оплачивается по каждой квартире.

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна Александровна!

Для разрешения вопроса данного необходимо иметь в виду, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (ч. 1 ст. 154 ЖК РФ):

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за содержание жилого помещения (п. 1 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ) вносится независимо от фактического проживания в квартире, потому что собственник квартиры обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (ст. 39 ЖК РФ).
Обязанность по внесению взноса за кап ремонт также не зависит от фактического проживания в квартире (ст. 169 ЖК РФ).
Таким образом, в связи с не проживанием в квартире Вы вправе оспорить плату только за коммунальные услуги: за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (Определение Московского областного суда от 03.11.2011 N 33-24528).
Для этого следует направить в управляющую компанию или ТСЖ письменное заявление об осуществлении перерасчета платы за коммунальные услуги в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета воды либо исходя из нормативов потребления в порядке, предусмотренном главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Одновременно следует направить жалобу в Государственную жилищную инспекию.
УК (ТСЖ) обязаны произвести перерасчет в течение 5 рабочих дней. В случае бездействия исполнителя необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании произвести перерасчет платы за коммунальные услуги.