8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплачивать техобслуживание квартиры, находящейся у меня в собственности?

Доброй ночи! Скажите пожалуйста обязана ли я оплачивать техобслуживание квартиры,находящейся у меня в собственности,если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает,мы всей семьей прописаны и живём по другому адресу и здесь оплачиваем техобслуживание в полном объёме..новая квартира на данный момент нежилая,находится в доме напротив...за вывоз мусора мы платим по нынешнему адресу проживания,но требует ЖКХ и за новую квартиру оплачивать...получается мусор я должна дважды платить...у нас приезжает машина одна на поселок

, Буянкина Яна Александровна, г. Ряжск
Сергей Ершов
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Взимание коммунальных услуг осуществляется с каждого владельца квартиры, вне зависимости от того, является она единственной, или в собственности их несколько — объект для расчетов — квартира. Техобслуживание не относится к коммунальным услугам, которые оплачиваются только по одному объекту, и оплачивается по каждой квартире.

1
0
1
0
Лада Тютюбеева
Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна Александровна!

Для разрешения вопроса данного необходимо иметь в виду, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (ч. 1 ст. 154 ЖК РФ):

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за содержание жилого помещения (п. 1 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ) вносится независимо от фактического проживания в квартире, потому что собственник квартиры обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (ст. 39 ЖК РФ).
Обязанность по внесению взноса за кап ремонт также не зависит от фактического проживания в квартире (ст. 169 ЖК РФ).
Таким образом, в связи с не проживанием в квартире Вы вправе оспорить плату только за коммунальные услуги: за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (Определение Московского областного суда от 03.11.2011 N 33-24528).
Для этого следует направить в управляющую компанию или ТСЖ письменное заявление об осуществлении перерасчета платы за коммунальные услуги в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета воды либо исходя из нормативов потребления в порядке, предусмотренном главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Одновременно следует направить жалобу в Государственную жилищную инспекию.
УК (ТСЖ) обязаны произвести перерасчет в течение 5 рабочих дней. В случае бездействия исполнителя необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании произвести перерасчет платы за коммунальные услуги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 02.11.2017