8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне нужно для того, чтобы взять опеку над младшей сестрой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне нужно для того чтобы взять опеку над младшей сестрой! Мне 22 года, у меня есть работа, живу я отдельно, но на съемной площади 14м2, не замужем, есть доля в квартире где проживает мама

02 ноября 2017, 19:34, Елена, г. Красноярск
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в органы опеки, там, где Вы проживаете.

Если у Вас есть жилищные и материальные условия, то в опеке над сестрой Вам, скорее всего, не откажут.

Родственники имеют преимущественное право на опекунство.

02 ноября 2017, 20:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 ноября 2017, 05:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу взять под опеку младших сестер
Здравствуйте, хочу взять под опеку младших сестер. Проконсультируйте пожалуйста
02 ноября 2020, 11:07, вопрос №2901541, Анжелика, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Что нужно сделать, чтобы органы опеки разрешили манипуляции с первой квартирой?
Приобрели квартиру на вторичке, погасили частично мат.капиталом. Ипотека еще в полном объеме не выплачена. Хотим приобрести на первичном рынке с ДДУ в ипотеку. В последствии выплатить ипотеку по приобретенной ранее квартире и продать ее. Что нам нужно сделать? Что нужно сделать, чтобы органы опеки разрешили манипуляции с первой квартирой?
26 ноября 2019, 04:12, вопрос №2600352, Andrey, г. Москва
18 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять под опеку младших сестер?
Могу ли я взять под опеку младших сестер, одной 10 лет другой 7 лет.если у меня нет своего жилья, но я снимаю живу одна работаю мне 19 лет.
05 февраля 2018, 10:14, вопрос №1896313, Татьяна, г. Иланский
2 ответа
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы органы опеки не забрали у бабушки и дедушки детей?
я в разводе 4 года. дети по суду присуждены жить со мной, 4 года жили в поселке, в августе я уехала в город..устроилась на работу, сняла жилье. дети остались жить пока в поселке с моими родителями, что нужно сделать чтобы органы опеки не забрали у бабушки и дедушки детей пока я нахожусь в дали от детей?
14 сентября 2017, 19:10, вопрос №1752238, Екатерина Викторовна Хорт, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Хочу взять опеку над сестрой, мать лишили родительских прав
Здраствйуте мой вопрос связан с опекай хочу взять опеку над своей сестрой ей 5лет.Меня зовут Анна мне 20лет.Дело в том,что нашу мать лишают родительских прав на мою сестру т.е.её дочери.И когда я спросила у Социальных Работников и у Опеки можно ли мне взять Опеку над Сестрой так мне ответили что нет так как не отдадут мне в ту квартиру в которой мы живём с матерью.Подскажите что мне делать какие я имею права.Я не хочу чтоб моя сестра досталась чужим людям.Как мне быть в данной ситуации?
11 февраля 2016, 15:47, вопрос №1139906, Анна Селиванова, г. Сокол
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017