Как быть, если на месте парковки для инвалидов стоит не инвалид?

Добрый вечер! У нас у жилого дома выделено 6 мест под парковку инвалидов. Но паркуются там все, кому не лень. Вопрос, как мне поступать, если я вижу машину без специализированной наклейи "Инвалид" на данном месте? Могу ли я сообщить о этом в ГИБДД или вызвать на место наряд ГИБДД. С другой стороны, если человек, НЕ инвалид, встал на это место вынуждено (высадить пассажиров, занести домой тяжелые вещи и потом уехать, плохо стало, пошел домой за таблетками и т.д.). Как в этом случае поступать? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужно вызывать ГИБДД, они приедут и проверят и если выявят нарушение, то будет штраф.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А сам я имею права сфотографировать номера машины и отослать в Гибдд, или мои фотографии не будут иметь силы, потому что есть вероятность, что данная машина остановилась на этом месте вынужденно?

Да, можно отправить фото, если четко будет видно нарушение, то могут и наказать. Неважно на 10 минут или нет, и за пять минут наказание будет.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей.

Статья 28.1. КоАП РФ Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 истатьей 14.52 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Вы можете вызвать ГИБДД, а вот есть ли в данном случае правонарушение ГИБДД и установит.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если поставить себя на место возможного нарушителя. Допустим я встал на парковочное место минут на 10 выгрузить тяжелую поклажу, занести их в дом и унхать, а за это время меня сфотографировал какой-нибудь человек правдоруб. Я что, заплачу штраф за 10 минут времени пока я занимал место стоянки инвалида? Спасибо.