Что делать, если жена забрала все сбережения?

Жена ушла от мужа и забрала все сбережения. Забрала документы на имущество, хотя не является собственником. Могли ли назвать это кражей?

, Юлия, г. Брянск
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Скорее всего это кражей назвать нельзя, так как согласнго ст. 158 УК РФ кража — это тайное хищение чужого имущества. Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом все сбережения и документы, которые забрала жена — это совместное имущество, так что данная ситуация врядли может подподать под понятие кража (если конечно среди сбережений не было вещей, которые были подарены мужу либо приобретены им до брака, то есть являлись его личной собственностью).