8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли дочь продолжить учебу в обычной школе в 10-м классе?

Здравствуйте. Моя дочь этой осенью поступила после 9 кл.в колледж связи, затем взяла академ.отпуск по болезни. Сможет ли она продолжить учебу в обычной школе на 10-й класс? Спасибо заранее

02 ноября 2017, 17:32, Иван, г. Якутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Иван.

Да, сможет, такое право предусмотрено федеральным законом и отказ будет считаться неправомерным.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации


1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

02 ноября 2017, 17:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Но учителя и директор говорят мне, что я обязана учиться где-то до 18 лет либо в школе (10-11 классы), либо поступать в государственное образовательное учреждение
Здравствуйте. В этом году я заканчиваю 9 класс и хочу пройти курсы. Но учителя и директор говорят мне, что я обязана учиться где-то до 18 лет либо в школе (10-11 классы), либо поступать в государственное образовательное учреждение. Действительно ли это так?
22 мая, 13:53, вопрос №3043930, Светлана, Евпатория
1 ответ
Гражданское право
Дочь хочет уйти со школы после 9го класса и поступитьв колледж на юриста, я мать-против, хочу чтоб училась
Доброго времени суток. Дочь хочет уйти со школы после 9го класса и поступитьв колледж на юриста, я мать-против, хочу чтоб училась 11.Она настроена решительно, скажите имею ли я право настоять на своём как мать, чтоб она 11 классов закончила, или она уже имеет право на собственное это решение? Ей 15, 16 исполнится в октябре только.
22 января, 15:10, вопрос №2967284, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Но, хочет жить с папой в другом городе, какие ему должны отдать из школы документы, для дальнейшего обучения в 10 м классе, другой школы?
Здравствуйте. Ребенок живёт с мамой в одном городе, закончил в этом году 9й класс. Но, хочет жить с папой в другом городе, какие ему должны отдать из школы документы, для дальнейшего обучения в 10 м классе, другой школы?
06 июня 2020, 21:10, вопрос №2794620, Татьяна, с. Терновка
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я забрать документы из школы после 8 класса на ребенка
Здравствуйте. Могу ли я забрать документы из школы после 8 класса на ребенка. Так как учеба нам не дается .
25 мая 2020, 08:23, вопрос №2782379, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не переводить учеников в 10 класс из-за малой численности желающих продолжить учиться?
Здравствуйте! Меня зовут Милена. Я закончила 9 класс и хочу продолжить учебу в школе до 11 класса. Но т.к. хотят остаться в школе всего 8 человек 10 класс хотят закрыть. У меня нет троек. ОГЭ сдала на оценки "4" и "5". Имеют ли право закрывать 10 класс?
22 июля 2017, 11:35, вопрос №1703376, Милена, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017