Как законным способом предусмотрено увеличение размера алиментов?

Здравствуйте. У меня есть определение суда, где бывший муж должен выплачивать на содержанение нашего ребенка 1/6 часть доходов, так как у него есть сын от первого брака, на которого тоже было подано на алименты. Его сыну от первого брака сейчас 20 лет, то есть 2 года как он совершеннолетний. Моему сыну 11 лет. Я хочу подать в суд на увеличение размера алиментов до 1/4. Но как это сделать, если я знаю только дату рождения его старшего сына (его документы или копии, естесственно, мне никто не даст). И смогу ли я подать на увеличение не с настоящего времени, а с того времени как старшему исполнилось 18?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Братск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга.

Но как это сделать, если я знаю только дату рождения его старшего сына (его документы или копии, естесственно, мне никто не даст).

Ольга

Делайте также как и в первый раз, и не переживайте суд вам поможет

Статья 57. ГПК Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

И смогу ли я подать на увеличение не с настоящего времени, а с того времени как старшему исполнилось 18?

Ольга

Подать конечно можете, а вот чтобы взыскать, необходимо не просто хорошо, а очень хорошо поработать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга! Вы в полной мере вправе увеличить размер алиментных платежей до двадцати пяти процентов от заработной платы. Для этого вам необходимо обратиться в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!