8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом предусмотрено увеличение размера алиментов?

Здравствуйте. У меня есть определение суда, где бывший муж должен выплачивать на содержанение нашего ребенка 1/6 часть доходов, так как у него есть сын от первого брака, на которого тоже было подано на алименты. Его сыну от первого брака сейчас 20 лет, то есть 2 года как он совершеннолетний. Моему сыну 11 лет. Я хочу подать в суд на увеличение размера алиментов до 1/4. Но как это сделать, если я знаю только дату рождения его старшего сына (его документы или копии, естесственно, мне никто не даст). И смогу ли я подать на увеличение не с настоящего времени, а с того времени как старшему исполнилось 18?

Заранее благодарю.

02 ноября 2017, 17:10, Ольга, г. Братск
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга.

Но как это сделать, если я знаю только дату рождения его старшего сына (его документы или копии, естесственно, мне никто не даст).

Ольга

Делайте также как и в первый раз, и не переживайте суд вам поможет

Статья 57. ГПК Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

И смогу ли я подать на увеличение не с настоящего времени, а с того времени как старшему исполнилось 18?

Ольга

Подать конечно можете, а вот чтобы взыскать, необходимо не просто хорошо, а очень хорошо поработать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 ноября 2017, 17:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Вы в полной мере вправе увеличить размер алиментных платежей до двадцати пяти процентов от заработной платы. Для этого вам необходимо обратиться в суд.

02 ноября 2017, 17:36
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 ноября 2017, 18:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли увеличение размера алиментов по закону?
Добрый день. Ситуация такова: у моего брата есть сын от первого брака, по решению суда брат выплачивает ему алименты. Первая жена подала в суд на увеличение размера алиментов. Она сама вышла второй раз замуж, родила, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Брат женат второй раз и у него есть трехлетняя дочь. На дочь он алименты не платит. Возможно ли увеличение размера алиментов?
18 октября 2019, 05:21, вопрос №2554225, Елена, г. Ижевск
2 ответа
Алименты
Увеличение размера алиментов после достижения одним из детей 18 лет
Добрый день! Ранее я получала 33% по алиментам на 2 детей, т.е. по 16% на каждого. Сейчас 1 ребенок достиг 18 лет. Есть законные основания добиться увеличения размера алиментов на оставшегося несовершеннолетнего ребенка в размере 33%. Спасибо
29 апреля 2016, 06:12, вопрос №1237395, Александр, г. Прокопьевск
3 ответа
Алименты
Увеличение размера алиментов,выплачиваемых на ребенка
Здравствуйте!У меня такая история:отец моего старшего ребенка выплачивает алименты из своей заработной платы.Размер алиментов составляют примерно 1/4 от величины прожиточного минимума на ребенка, установленного у нас,в Приморском крае.Могу ли я потребовать увеличения размера алиментов в связи с рождением второго ребенка и увеличения расходов...?
05 сентября 2015, 05:46, вопрос №965471, Ольга,
3 ответа
Семейное право
Смогу ли я рассчитывать на увеличение размера алиментов?
Здравствуйте,вот уже пять лет подряд я получаю алименты в размере 4300руб. на двоих несовершеннолетних детей ( 12 и 11 лет) алименты присудили по прожиточному минимуму ,бывший муж женился второй раз и сказал что б я даже не думала об увеличении размера,т.к. новая жена подаст тоже на алименты и я останусь ни с чем....я хотела решить проблему мирным путем,но поняла что без помощи адвоката не обойтись. Смогу ли я рассчитывать на увеличение размера алиментов?
27 февраля 2015, 10:27, вопрос №743464, Александра, п. Белгород
1 ответ
Алименты
Увеличение размера алиментов
Добрый день! В данный момент я получаю на ребенка алименты в размере 1,6 от заработной платы бывшего мужа. Так же он оплачивал алименты первому ребенку в таком же размере. Могу ли я подать на увеличение размера алиментов, если первому ребенку бывшего супруга от другого брака исполнилось 18 лет? и каким образом это можно сделать? В данный момент его ребенок от первого брака учится в колледже, но как я понимаю исполнительный лист был только до 18 лет. И дальше его первая супруга пока никуда не подавала. Есть ли у меня шансы увеличить размер алиментов для моего ребенка?
30 апреля 2014, 11:17, вопрос №440415, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017