Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли оформление завещания за границей?

Здравствуйте!

Могу ли я, постоянно проживающий за границей, оформить завещание на имущество, находящееся на территории России, не въезжая в страну из-за состояния здоровья? Если да, то какова процедура, чтобы не было проблем у наследника, в частности в рег. палате?

Большое спасибо.

Леонид.

02 Ноября 2017, 20:01, вопрос №1800370 Леонид, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Леонид! Для оформления завещания лица который находится за пределами российской федерации необходимо обратится в российское консульство, в котором вы сможете оформить перевод и направить завещание нотариуса в россию. Удачи​

    02 Ноября 2017, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за оперативный ответ, но дипучреждения (посольство, консульства) отказываются оформлять документы, связанные с оформлением перехода права собственности, ссылаясь что у них таких нотариальных полномочий.

    Как быть?

    02 Ноября 2017, 20:14
  • Юрист - Александр
    г. Иваново
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Леонид! Согласно ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате,  

    должностные лица консульских учреждений РФ совершают нотариальные действия, в том числе по удостоверению сделок, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. Завещание к договорам не относится, это односторонняя сделка. Поэтому, считаю, что они не имеют права Вам отказывать в этом случае.  

    02 Ноября 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.