8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бесплатно получить землю в собственность?

Могу ли я получить бесплатно участок земли находящийся около моего дома и под домом бесплатно,но дом был приобретен после 2001 года?

02 ноября 2017, 16:48, Олеся, г. Углич
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Олеся, добрый вечер! Недавно парламентарии продлили срок действия дачной амнистии, поэтому теперь, жители России могут бесплатно получить землю под частным домом вплоть до 01.03.2018 года.По истечении этого срока, процедура в бесплатном режиме будет уже недоступна.

Стать собственником земли под домом можно абсолютно бесплатно, если:

-на земельный участок с имеющимся жилым зданием оформлено право собственности, и строение фактически используется гражданами. В этом случае законодательством дозволяется получение права собственности вследствие заключения договора купли-продажи или же путем наследования;
-земельный участок, который находится под жилым зданием, был изначально выдан для строительства личного жилья или ведения собственного хозяйства;
-земельный участок попадает под так называемую «дачную амнистию», что позволяет оформить на него право пожизненного использования.

Для осуществления приватизации земли под домом в государственные органы предоставляется следующий пакет документов: правоустанавливающие документы: договор, подтверждающий право собственника на земельный участок, свидетельство о госрегистрации, государственный акт; кадастровый план с точными границами участка, который составляется на основе топографической съемки местности. Размеры участка по кадастровому плану должны совпадать с указанными в правоустанавливающем документе. В случае расхождения приоритет отдается данным кадастрового плана. В исключительных случаях кадастровый план может быть составлен на основании правоустанавливающего документа; кадастровый паспорт на жилое строение, расположенное на участке; справка, подтверждающая нормативную стоимость участка, выданная земельным комитетом; справка о площади участка и размере налога на него, полученная в ГНИ; документ из БТИ о стоимости жилого строения, стоящего на участке; выписка из ЕГРП. Собранные документы на приватизацию земли под домом предоставляются в территориальный отдел Управления Росреестра вместе с заявлением о регистрации собственности. На рассмотрение этого заявления и проверку предоставленных в документах данных госорганам отводится 14 дней. Затем принимается решение о регистрации права собственности заявителя. Межевание и составление кадастрового плана производится за счет заявителя. Общие финансовые расходы на оформление нужных документов могут быть достаточно внушительными.

С уважением, Татьяна.

02.11.2017г.

02 ноября 2017, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Здравствуйте Олеся.

Могу ли я получить бесплатно участок земли находящийся около моего дома и под домом бесплатно, но дом был приобретен после 2001 года?

Только если Вы получили дом в порядке наследования.

ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

02 ноября 2017, 17:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли у администрации города или района получить землю бесплатно?
Можно ли у администрации города или района получить землю бесплатно? И в какой собственности она будет - в государственной или будет отдаваться под собственность бесплатно? Или это будет аренда? И если это будет государственная собственность, и не будет отдаваться бесплатно под собственность, можно ли выкупить у государства эту землю? Где обычно появляется земля которая может быть так сдана под собственность или аренду (имею ввиду землю за пределами города)? И не нужно ли вставать в очередь на такую землю? Можно ли выбрать где, какую землю брать собственность, а потом обращаться за ней на покупку , передачу в аренду или бесплатную передачу в собственность? И есть ли реестр такой земли которая может быть передана в собственность бесплатно, в аренду или через покупку?
13 января 2018, 15:45, вопрос №1870780, Артур, г. Сургут
1 ответ
Земельное право
Обязаны ли мы писать объяснительную, если бесплатно получили участок в собственность?
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста, вот такая произошла ситуация: Я житель сельской местности. Живу уже там почти 30 лет. Жена там всё время работала бухгалтером в колхозе, дети мои учились в школе, и до сих пор живут в деревне. Мы там не были прописаны, вот теперь собираемся прописаться. Проживаю вместе со своей семьёй в частном доме. Уже как 25 лет я со своей семьёй обрабатывал землю, которая выдавалась сельской администрации правда без каких - либо документов. Во общем кому надо брали распахивали, сажали и т.п. Но тут мы узнали, что земельный участок можно получить в собственность бесплатно 25 соток как сельский житель. Так как у нас там 50 соток, то я 25 соток взял на себя, а остальные 25 соток взяла дочь. Мы ездили в сельский совет, там нам было вручено постановление на земельный участок в собственность бесплатно. Так как мы вовремя не прописались, я также отдал сельской администрации решение суда(на меня и на мою жену: так как проживали в чернобыльской зоне суд постановил на досрочную пенсию по чернобылю, где также в этом решение говорится, что мы проживали и до сих пор проживаем в сельской местности со своими детьми. ). Затем мы зарегистрировали право собственности на земельный участки под ЛПХ. Это было в прошлом году. Недавно нам позванили, и сказали, "чтобы мы приехали и написали объяснительные по поводу этих земельных участков. То как мы получили без прописки?". Я ничего не могу понять. причём тут мы. Если постановление выдали администрация. Значит всё законно. Ведь мы также являемся сельскими жителями.Более того мы эту землю обрабатывали более 25 лет. Объясните пожалуйста ситуацию???? В чём хоть наша вина? Почему должны писать объяснительные и за что? Скажите пожалуйста, на какие законодательные акты можно полагаться, где там отчётливо прописано, что сельский житель имеет право на получение земел. уч. в собственность бесплатно.
07 февраля 2017, 12:10, вопрос №1529594, Николай,
1 ответ
Земельное право
Можно ли бесплатно получить землю в аренду в сельской местности?
Доброе утро!Проконсультируйте пожалуйста,я живу в сельской области(костромская область),я хотел бы получить землю в аренду на 49 лет,и в дальнейшем построить дом и выкупить землю.а мне говорят в сельском поселении,что землю не дают бесплатно но вы можете участвовать в торгах,так как у меня не каких льгот нету,каким образом поступит?мне сказали,что с 2016 года вышел закон о получении в аренду
22 января 2016, 08:10, вопрос №1110503, Андрей, г. Кострома
1 ответ
Земельное право
При каких условия можно бесплатно получить землю для фермерского хозяйства?
Здравствуйте! Я проживаю в поселке, хочу заняться фермерством. Могу ли я бесплатно получить землю и что для этого надо?
20 января 2016, 06:36, вопрос №1107187, Кристина, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Как бесплатно получить земельный участок, если я не являюсь льготником?
Подскажите, пожалуйста. Как бесплатно получить землю. Льготником не являюсь. Жилье есть. Дарья.
29 июля 2015, 10:06, вопрос №922568, дарья, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017