Как бесплатно получить землю в собственность?

Могу ли я получить бесплатно участок земли находящийся около моего дома и под домом бесплатно,но дом был приобретен после 2001 года?

, Олеся, г. Углич
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Олеся, добрый вечер! Недавно парламентарии продлили срок действия дачной амнистии, поэтому теперь, жители России могут бесплатно получить землю под частным домом вплоть до 01.03.2018 года.По истечении этого срока, процедура в бесплатном режиме будет уже недоступна.

Стать собственником земли под домом можно абсолютно бесплатно, если:

-на земельный участок с имеющимся жилым зданием оформлено право собственности, и строение фактически используется гражданами. В этом случае законодательством дозволяется получение права собственности вследствие заключения договора купли-продажи или же путем наследования;
-земельный участок, который находится под жилым зданием, был изначально выдан для строительства личного жилья или ведения собственного хозяйства;
-земельный участок попадает под так называемую «дачную амнистию», что позволяет оформить на него право пожизненного использования.

     Для осуществления приватизации земли под домом в государственные органы предоставляется следующий пакет документов: правоустанавливающие документы: договор, подтверждающий право собственника на земельный участок, свидетельство о госрегистрации, государственный акт; кадастровый план с точными границами участка, который составляется на основе топографической съемки местности. Размеры участка по кадастровому плану должны совпадать с указанными в правоустанавливающем документе. В случае расхождения приоритет отдается данным кадастрового плана. В исключительных случаях кадастровый план может быть составлен на основании правоустанавливающего документа; кадастровый паспорт на жилое строение, расположенное на участке; справка, подтверждающая нормативную стоимость участка, выданная земельным комитетом; справка о площади участка и размере налога на него, полученная в ГНИ; документ из БТИ о стоимости жилого строения, стоящего на участке; выписка из ЕГРП. Собранные документы на приватизацию земли под домом предоставляются в территориальный отдел Управления Росреестра вместе с заявлением о регистрации собственности. На рассмотрение этого заявления и проверку предоставленных в документах данных госорганам отводится 14 дней. Затем принимается решение о регистрации права собственности заявителя. Межевание и составление кадастрового плана производится за счет заявителя. Общие финансовые расходы на оформление нужных документов могут быть достаточно внушительными.

С уважением, Татьяна.

02.11.2017г.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олеся.

Могу ли я получить бесплатно участок земли находящийся около моего дома и под домом бесплатно, но дом был приобретен после 2001 года?

Только если Вы получили дом в порядке наследования.

ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.