8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нотариус отказывается выезжать в больницу?

Моя тетя лежит в больнице,не может ходить из-за болезни и хочет оставить завещание,а нотариус отказался. Сказал что только после выписки из больницы.

02 ноября 2017, 16:17, Анна, г. Зеленогорск
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анна, добрый вечер! Нотариус не имеет право отказывать, это одна из услуг предоставляемая нотариусом. То что они порой неохотно делают это — возможно. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.Отказ в такой форме был получен?

С уважением, Татьяна.

02.11.2017г.

02 ноября 2017, 16:37
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Зеленогорск

Нет. Спасибо за ясный ответ.Будем обращаться к другому нотариусу.

02 ноября 2017, 16:57

Всего доброго.

02 ноября 2017, 16:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Почему нотариусы отказываются оформлять доверенность на бабушку?
Здравствуйте. У нас с женой два месяца назад родился сын. Ввиду работы подолгу отсутствуем в городе, хотели сделать доверенность на бабушку, чтобы она могла водить сына в поликлинику. Нотариусы отказываются делать такую доверенность, мол, решение о здоровье ребенка может принимать только законный представитель. На каком основании? Что ж теперь, родителям безвылазно дома сидеть?
01 апреля 2019, 07:34, вопрос №2311528, Владимир Горпинченко, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как получить выплату, которая поступила на счет отца, если он в больнице?
Добрый день! Ситуация следующая.. Папе на счет перевели деньги за осаго ..папа находится в колонии, но на данный момент по состоянию здоровья в больнице под наблюдением..выезжать ему нельзя..как можно получить деньги не выезжая в банк? Либо перевести их в личном кабинете на его действующую карту , но другого банка. Нотариусы отказываются выезжать в больницу чтобы оформить доверенность так как он не является лежачим больным
17 апреля 2018, 09:49, вопрос №1969689, Алена, г. Пермь
1 ответ
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывается выезжать в психиатрическую больницу к гражданину?
Моей маме 68 лет, она является здоровой законопослушной гражданкой РФ. Мне 39 лет, я являюсь здоровым законопослушным гражданином РФ. К моему родному брату, гражданину РФ возрастом 28 лет, применены принудительные меры медицинского характера и он находится на принудительном лечении в психиатрической больнице N1 в Логовском сельском поселении Калачевского района Волгоградской области. Мой брат не признан недееспособным и таковым ни я, ни мама, ни больница делать его не хотим. Я, мама и мой находящийся в психиатрической больнице родной брат (и никто более кроме нас) прописаны в одной квартире в г. Волгограде. Квартира приватизирована в 2015 году. У каждого из нас есть документ о собственности по приватизации этой квартиры на 1/3 долю. Проживание в нашей квартире не устраивает ни маму, ни меня, ни находящегося 7 лет в психиатрической больнице моего родного брата, т.к. квартира находится внутри многоквартирного жилого дома, расположенного вблизи от постоянно шумно работающего и постоянно отравляющего атмосферу металлургического завода, а также т.к. часть проживающих в нашем подъезде жильцов ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют алкогольными напитками и прочими одурманивающими средствами различного характера, часто дерутся, сквернословят, шумят и буянят, курят и гадят в подъезде и так далее и тому подобное (связавшись именно с подобными элементами, в своё время мой брат и попал в психиатрическую больницу). По вышеуказанным причинам мама, я и мой родной брат, находящийся на принудительном лечении в психиатрической больнице, хотим переехать из данной квартиры в другую. Для этого я собираюсь приобрести в другом многоквартирном доме другую квартиру в собственность, готов с целью нашего переезда прописать маму и брата в вновьприобретаемой квартире в многоквартирном доме и официально разделить собственность в этой вновьприобретаемой квартире на три равные доли (1/3), а старую квартиру в неблагополучном месте продать. Для этого мне необходимо получить доверенность от моего находящегося в психиатрической больнице не признанного недееспособным родного брата. Но, даже рассматривая ситуацию с позиции, как если бы я уже приобрёл новую квартиру для осуществления переезда: 1) главврач психиатрической больницы N1, находящейся в Логовском сельском поселении Калачевского района Волгоградской области утверждает, что доверенность на подобные вещи, удостоверенная главврачом психиатрической больницы, не имеет юридической силы; 2) нотариус города Калач-На-Дону – единственный нотариус, территориально охватывающая своими нотариальными функциями и полномочиями хутор Логовский Калачевского района Волгоградской области – отказывается совершить выезд в указанную психиатрическую больницу для составления и нотариального удостоверения необходимой доверенности, ссылаясь на то, что она не обязана выезжать в психиатрическую больницу и эти функции исполняет Администрация Логовского сельского поселения; 3) администрация Логовского сельского поселения вообще утверждает, что пока брат находится в психиатрической больнице, он не имеет юридического законного права доверения и что брат не имеет права подписывать подобные доверенности, независимо от того, что он не признан недееспособным и независимо от того, что брат согласен на вышеуказанный переезд. Что нам делать в сложившейся ситуации? Как удовлетворить право дееспособного пациента психиатрической больницы на волеизъявление и обязать нотариуса выполнить свою работу? Какие законные действия предпринять, чтобы не продолжать задыхаться от выбросов завода, слушать дрожание стёкол от его шума и ощущать вибрацию полов и стен, не продолжать проживать по соседству с неблагополучными соседями? Заранее большое спасибо.
03 ноября 2017, 03:05, вопрос №1800617, Всеволод, г. Волгоград
2 ответа
Нотариат
Почему нотариусы отказываются выдавать доверенность на представителя на заключение соглашения?
Скажите пожалуйста почему нотариусы отказываются выдавать доверенность на представителя на заключение соглашения об уплате алиментов, алименты в мою пользу, с бывшим мужем проживаем в разных городах.
25 января 2017, 11:04, вопрос №1512407, Юля, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче доверенности пожилому человеку без справки от психиатра?
Здравствуйте.После смерти сына,наследницей становится 90-летняя бабушка,она передвигается только по дому,живёт со своим другим сыном. Наследство ей не нужно,там полуразвалившийся дом в деревне,хочет написать доверенность на людей,которые проживают в этом доме,чтобы они от её имени распоряжались этим наследством. Нотариус отказывается выезжать на дом и составлять доверенность к бабушке 90-летней.Просит справку от психиатра с печатью поликлиники. Из поликлиники психиатры на дом не выезжают без причины психического заболевания.Вызвали психиатра ИП.Он написал,что бабушка в нормальном состоянии,поставил свои печати.Но нотариус отказывается принимать эту справку,т.к. это ИП и в справке не указано, что бабушка может распоряжаться недвижимостью. Права ли нотариус?
23 октября 2016, 10:46, вопрос №1417202, анна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017