8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на каникулы в начальной школе?

Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на каникулы в начальной школе? Если да, то какой должен быть обьем.

02 ноября 2017, 15:47, Валентина Мартынова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Учитывая, что

каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком

не время учебы,

то давать домашнюю работу не имеет права.

Обучающиеся обязаны:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренныеучебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 43)

С уважением,

02 ноября 2017, 16:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Домашние задания на каникулы в начальной школе законодательством не предусмотрены.
В соответствии с п. 10.3, п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189, для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул. Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

В соответствии со ст. 34 Федерального Закона № 273 «Об образовании в РФ», обучающимся предоставляются академические права на каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

02 ноября 2017, 18:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право учитель сообщать домашнее задание во внеурочное время после 19: 00 часов?
Здравствуйте, такой вопрос: Имеет ли право учитель сообщать домашнее задание во внеурочное время после 19:00 часов?
24 декабря 2020, 03:24, вопрос №2944943, Олег, г. Якутск
1 ответ
Гражданское право
Сейчас 28.08.2020 у нас во время каникул учителяделают нам дистанционное обучение уже во вовремя каникул я бы хотел спросить имеет ли права учитель задавать домашнее задание во время Летних каникул
Здравствуйте,я Роман. Сейчас 28.08.2020 у нас во время каникул учителяделают нам дистанционное обучение уже во вовремя каникул я бы хотел спросить имеет ли права учитель задавать домашнее задание во время Летних каникул .
28 августа 2020, 11:54, вопрос №2851018, Roman, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на выходные, праздники и каникулы?
Добрый день. Мой сын учится в 4 классе. На неделю каникул ему было задано домашнее задание по нескольким предметам. По одной математике 7 страниц учебника (по 8-10 заданий на странице), а ещё русский язык, окружающий мир и т.д. В итоге мы делали уроки каждый день. А отдыхать когда ребёнку? Для чего тогда каникулы? Имеет ли право учитель задавать уроки на выходные, праздники и каникулы? На летние каникулы она задала задание на все дни каникул домашнее задание (по математике и рус.яз).
07 ноября 2016, 09:08, вопрос №1432794, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право учителя задавать домашнее задание первоклассникам?
Здравствуйте. Очень хотела бы знать имеют ли право учителя задавать домашнее задание первоклашкам? Моему ребенку постоянно задают домашнее задание, даже на каникулы. Еще 1 сентября учитель нас предупредила, что задавать будет, но не много. На выполнение домашнего задания у нас уходит по 3-5 часов. На новогодние каникулы дополнительно еще ко всему задали сделать портфолио-результаты успехов ребенка за первое полугодие, где указать друзей, хобби, результаты учебы (количество заработанных звезд), и ко всему приложить фото, как доказательство. Объем не маленький. Раз в неделю учим стихи наизусть. Разговаривала с учителем на эту тему, она считает, что это не большое задание. Все родители возмущаются, приходя с работы, не успевают все выполнить. Учитель же забирает дневник и пишет замечание до тех пор, пока все домашнее задание не будет выполнено. Хотела бы знать-правомерно ли это и, если нет, то куда жаловаться, и как правильно написать заявление? Заранее спасибо.
09 января 2016, 13:33, вопрос №1093093, марина, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на летние каникулы?
Имеет ли право учитель задавать домашние заданиена летние каникулы, за исключением худ. литературы?
28 августа 2015, 12:50, вопрос №956922, Дамир, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017