Как отправить соседа-дебошира на принудительное лечение?

Здравствуйте!

Алкоголик прописан в соседней квартире. Там же проживает его мать, не пуская его домой. Очень часто он сидит под своей дверью на лестничной клетке, распивая спиртное, выкручивая лампочки и разводя антисанитарию. Для него в порядке вещей кричать ночью или звонить в двери. Такая ситуация сохраняется в течение долгих лет, и огромное количество соседей может подтвердить, что этот человек опасен для общества и мешает всем жить. Мне лично (и другим моим соседям) этот человек (к слову, ранее неоднократно судимый) угрожал физической расправой. Был вызван участковый, который сослался, что угроза убийством, высказанная без свидетелей и применения насилия, таковой не является, и отказался возбуждать уголовное дело. Сотрудники полиции откровенно не хотят иметь с ним дел, говоря, что ему нечего предъявить по закону. Скажите, можно ли в этой ситуации признать его невменяемым и/или общественно опасным, и если да, как это сделать?

, Илья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сотрудники полиции откровенно не хотят иметь с ним дел, говоря, что ему нечего предъявить по закону.

Илья

Вот ключевой момент. Сотрудники полиции обязаны выполнять свою работу, это их должностная обязанность и за это они зарплату получают. Как только ваш сосед находится в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке, он сразу попадает под ст. 20.21 КоАП РФ- Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,

На бездействие сотрудника полиции сначала надо пожаловаться руководству (письменно/сходить на личный прием), затем (если не помогло) в прокуратуру.

Признать его невменяемым может только психолого-психиатрическая экспертиза, но для её прохождения нужно согласие самого соседа.