8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли судиться, если лизинговая компания расторгла договор и забрала машину?

Здравствуйте!Вопрос такой:брали машину в лизинговой компании,выплатили миллион 200 т из 1м 400.Последние 200 тыс не смогли оплатить вовремя,из-за чего договор был расторгнут,машину компания забрала.Теперь намерены судиться с ними.Судья просит у нас 200 тысяч,чтобы закончить дело в нашу пользу(компания,в случае нашей победы в суде,вернет нам миллион 200 тыс.),но есть одно но,компания может повторно обжаловать решение суда,заплатив за повторный суд 400 тыс.Какова вероятность,что они обжалуют решение?Стоит ли рисковать и платить эти 200 тысяч?Ведь миллион 200 т мы уже потеряли,не хочется выкинуть на ветер еще.Что вы посоветуйте?Заранее благодарю за ответ.

02 ноября 2017, 14:59, Александр, г. Казань
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Юрист, г. Сочи

О криминальных вещах пишите товарищи. Дача взятки должностному лицу (судье). Вы не думали лучше к адвокату обратиться и показать договор лизинга автомобиля. Адвокат всяко меньше 200 тыс. возьмет. А так я бы вам посоветовал внимательно почитать договор. Если там указано, что в случае невыплаты в течении какого-то времени платежей по договору, автомобиль подлежит изъятию и передаче владельцу без возврата выплаченных сумм, то дело «швах». Даже если коррумпированный судья и вынесет решение в вашу пользу, то лизинговой компании для обжалования придется только заплатить госпошлину 150 рублей, и вышестоящий суд спокойно отменит решение суда 1 инстанции и вы только выбросите деньги.

03 ноября 2017, 08:02
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!А нам судья сказал,что если они обжалуют,то будут вынуждены заплатить двойную сумму,то есть 400 тыс?Обманул?

03 ноября 2017, 08:05
Александр
Александр
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!А нам судья сказал,что если они обжалуют,то будут вынуждены заплатить двойную сумму,то есть 400 тыс?Обманул?

03 ноября 2017, 08:06
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Александр, почитайте уголовный кодекс на досуге.

Стоит ли рисковать и платить эти 200 тысяч?

Александр

Статья 291.1 Дача взятки

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Как думаете, стоит или нет? Если у вас вымогают взятку, лучше написать заявление в СК добровольно, тогда можно избежать ответственности.

А судиться по данному договору, как вам уже сказали ранее, бессмысленно.

компания может повторно обжаловать решение суда, заплатив за повторный суд 400 тыс.

Александр

А с чего вы взяли, что они будут платить 400 тысяч? Я думаю, они скорее напишут заявление в правоохранительные органы, и посадят в таком случае судью, вынесшего неправомерный договор, судей апелляционной инстанции при вымогательстве взятки и вас.

может он у них тоже попросит взятку, может поэтому так сказал? возможно такое? так как он уверяет, что для повторного суда они должны будут заплатить в два раза больше

Александр

Может и попросит, но в апелляционной инстанции дело будет рассматривать другой состав суда.

03 ноября 2017, 09:06
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Казань

Я догадывалась о том,что он нас хочет обмануть,теперь в этом уверенна.Спасибо за ответ.Да и с владельцем лизинговой компании они в хороших отношениях,видимо просто решили в очередной раз нас надуть

03 ноября 2017, 12:56
Александр
Александр
Клиент, г. Казань

Можно еще вопрос?Мы же должны доплатить оставщуюся сумму,не смотря на то,что договор расторгнут,и еще пеню,интересно,почему они не уведомляют нас о том,что надо заплатить,чего они ждут?И еще,вправе ли они требовать с физического лица такой большой процент штрафа-0,5 % за день,от суммы автомобиля?

03 ноября 2017, 13:14
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке, могу ли я вернуть часть денег, И на что могу рассчитывать?
Лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке,могу ли я вернуть часть денег,И на что могу рассчитывать?
20 июня 2020, 11:22, вопрос №2804018, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Возможно ли вернуть деньги, если лизинговая компания расторгла договор лизинга?
лизинговая компания расторгла договор лизинга - можно ли вернуть деньги, оплаченные по договору? Предмет лизинга был возвращен лизинговой компании в день расторжения договора
13 февраля 2018, 14:32, вопрос №1906954, Вадим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть деньги, если лизинговая компания расторгла договор лизинга?
лизинговая компания расторгла договор лизинга - можно ли вернуть деньги, оплаченные по договору? Предмет лизинга был возвращен лизинговой компании в день расторжения договора
09 февраля 2018, 07:09, вопрос №1901923, азат, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке, что делать?
лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке .предлагают выкупить авто .включают Каско -а мне не присылали на него счет. и сумму учитывают с процентами.Есть ли шансы уменьшить сумму выкупа на проценты и каско?
01 октября 2017, 19:29, вопрос №1767183, Олег, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Лизинговая компания расторгнута договор и требует полного погашения долга либо возврата машины, либо восстановление старого договора но с удорожанием на 30%
Лизинговая компания расторгнута договор и требует полного погашения долга либо возврата машины, либо восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… но общая сумма долга больше на 30% А теперь по порядку. 1. Был договор: с 16 января 2015 г. По ноябрь 2017 года. 2. Платежи вносились вовремя 3. Спустя год в январе 2016, я вовремя не пролонгировал полис каско. Как то упустил этот момент.. 4. За меня это сделала лизинговая компания, причем уведомлений или предварительной информации с их стороны не поступало. 5. 31 Марта(четверг), вечером, мне позвонили с службы безопасности и сообщили о наличии дебиторской задолженности. Мне сказали что Пришел акт сверки и там есть дебиторская задолженность. Объяснили это тем что они пролонгировали полис КАСКО и что последние три платежа ушли на его погашение. Сказали что таким образом пошла просрочка по платежам + пеня за просрочку. Сказали что я должен поставить машину на стоянку, дабы сохранить договор, чтобы его не расторгли. 6. На следующий день, 1 апреля (пятница), я пригнал им автомобиль на стаянку. Они ее забрали. Ни каких актов приема, документов подтверждающих сдачу авто не дали. Но, они сказали что я могу оплатить 2\3 долга и они машину вернут мне в понедельник. 7. В понедельник, 4 апреля я оплатил им 2\3 долга, но машину так и не вернули ссылаясь на то что Москва так и не видет платежку. 8. 5 апреля, я оплатил оставшуюся часть долга. Машину так и не отдали. Опять же ссылясь на то что Москва до сих пор не видит деньги. 9. 6 апреля, в 17 часов, мне разрешили забрать машину, с платной дебиторской стоянки. Я оплатил 400р. За стоянку, Наличными, сторожу. Подтверждающих документов мне также не дали. 10. 7 Апреля (четверг), вечером мне позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил о том что договор расторгли. Сказали приезжайте в понедельник (11 апереля), «мы что ни будь придумаем» 11. В этот же день, я позвонил в моску, в головной офис, объяснил ситуации. Получила рекомендацию написать письмо с просьбой восстановления договора и отправить им в главный офис. 12. Сегодня, 11 апреля, я приехал в офис лизинговой компании написать письмо с просьбой о восстановлении договора. Девочка, секретарь, уже начала набирать письмо на имя их главного, а я сам сидел в ожидании с подготовленной печатью.. меня вызвал сотрудник службы безопасности, спросил «что мы пишем», сказал что «я же тебе говорил приходи сразу ко мне мы что-нибудь придумаем». А до этого я заметил что сразу после моего прихода, данный сотрудник увидев меня, направился в кабинет к директору, где пробыл недолгое время а уже потом меня пригласил на разговор. В кабинете мне сказали что у меня есть 3 варианта: 1. Расторжение договора. 2. Вернуть машину лизинговой компании 3. восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… На что я ответил, вкратце: С какой стати, я все платил вовремя, я позвонил в Москву мне сказали написать заявление на востановление договора. На что службы безопасности мне заявил, что ты можешь писать сколько влезет. Итоговое решение принимаем здесь мы. Москва все равно отправит запрос нам а решение окончательное принммать будем мы.. но есть условие для восстановления договора. 1. Это поручитель. 2. Объяснительная в связи с чем образовалась дебитора. 3. Нужно предоставить договора с контр агентами и поставщиками о том что мы ведем деятельность. 4. И обязательное удорожание на 30 % договора. Либо я выкупаю машину по статочной стоимости.. Документов о расторжении не давали, уведомлений нет. Все только на словах Все мутно и сомнительно. Компания ВЭБ-Лизинг, г. Кемерово. Требуется помощь!
11 апреля 2016, 15:21, вопрос №1216482, Вениамин Рокуа, г. Кемерово
37 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2017