Каков срок исковой давности по регрессным требованиям к страхователю?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по регрессным требованиям страховщика (полис ОСАГО) срок исковой давности составляет два или три года? У меня 2.5 года назад было ДТП о котором своему страховщику я не сообщал, оформлялось ДТП без участия полиции по евро протоколу в страховой компании потерпевшей стороны и позже 5 дневного срока с момента ДТП (так как у них не было на месте эксперта). Теперь моя страховая компания предлагает мне погасить их расходы по выплате потерпевшей стороне сумму в 3800руб. которую они выплатили. Есть у меня шансы это оспорить или не платить в связи с истечением срока исковой давности или лучше оплатить чтобы не компенсировать еще и судебные издержки?

  • претензия
    .jpg
, Андрей, г. Жуковский
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей.

П поводу срока исковой давности обрадовать вас не могу, поскольку по регрессным требованиям они составляют 3 года, но и отсчет этих трех лет будет идти не с момента дтп а с той даты когда страховая выплатила страховую премию, то есть с момента понесению ими расходов, так что  у них время ещё есть

ст 200 гк рф

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

по поводу обжалования суммы, если вы были виновником дтп и ущерб действительно

оценивается в сумму 3800 (это не так много и адекватно), то лучше оплатить добровольно, иначе действительно есть риск возмещения и иных судебных расходов.

с  Уважением, юрист Москвитин А.И.