8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем сущность документарных ценных бумаг?

Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста, сущность документарных ценных бумаг, а если можно, то с примером каким-нибудь. Заранее спасибо!

02 ноября 2017, 14:52, Владислав, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

Добрый день.

В соответствии со статьей 142 ГК РФ Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Документальные бумаги имеют материальное выражение. Они оформлены на бумаге, имеют сведения об эмитенте, набор реквизитов и номинал.

02 ноября 2017, 15:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Говоря простыми словами, документарная отличается от бездокументарной формой выражения. Документарная — в виде определенного документа, который ощутим, и конечно же он имеет реквизиты и стандартную форму.

Пример документарной — чек. Посмотрите фильм «Фантомас» и вначале фильма сразу же увидите, как неуловимый злодей по имени Фантомас (Жан Маре) скрывшись под маской богатого лорда Шелтона на пару со своей подругой леди Бельтам крадёт уникальные ювелирные украшения и расплачивается чеком, удостоверяющим его имущественные права (не деньгами, а чеком, Фантомас же «богатый лорд»), подписанным симпатическими чернилами.

И сразу же всё станет понятно!)

Удачи!!! Обращайтесь, всегда рады!!!
02 ноября 2017, 15:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли военнослужащему покупать иностранные ценные бумаги
Военнослужащий открыл ИИС в Тинькофф , на счету есть как Российские так и Американские ценные бумаги. Может ли военнослужащий воспользоваться налоговым вычетом и могут ли различные органы подкопаться к тому , что военный сделал налоговый вычет, а на счету были иностранные ценные бумаги . И если могут , то каким то образом доказать свое право сможет военнослужащий на наличие иностранных ценных бумаг ? так же интересует момент , касающийся дивидендов с ценных бумаг , может ли это рассчитываться как иная прибыль для военного, которая запрещена?
01 мая 2020, 08:46, вопрос №2760759, Артём Слаутин, г. Барнаул
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли военнослужащий владеть ценными бумагами?
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации. Должность моя подразумевает представление «сведений о доходах, об имуществе…», в соответствии с приказом МО РФ от 04.04.2016 г. № 175 «О перечне воинских должностей…». Недавно заинтересовал вопрос о законном владении ценными бумагами. Открыть индивидуальный инвестиционный счет и приобрести акции, облигации российских эмитентов, так как владение бумагами иностранных эмитентов запрещено (абзац 1.1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе»). Почитав и разобравшись в этой теме конкретного ответа я так и не нашел. Начал с федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих», в статье 27.1 говориться о ряде ограничений, запретов и обязанностей, установленных требованиями статьи 17, 18 и 20 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» и федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции». 1. Пункт 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверительных лиц…». В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации 30.11.1994 г. № 51 – ФЗ «…предпринимательская деятельность является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом». В соответствии со статьей 1 федерального закона от 25.02.1999 г. № 39 – ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» «… инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Из вышеизложенного следует вывод, что вложение собственного денежного капитала в ценные бумаги не является предпринимательской деятельностью. Тут нарушения закона никакого нет. Идём дальше. 2. Пункт 4 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход». Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование. 3. Пункт 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «… участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организации…». В пункте 1 статьи 47 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» говориться: «высшим органом управления общества является общее собрание акционеров». В пункте 2 статьи 31 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» описываются права акционеров, где говориться: «акционеры – владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров…». Вывод: акционер не обязан участвовать в управлении коммерческой организации, нарушение федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» нет. 4. Пункт 2 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» говориться: «В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами приводит или может привести к конфликту интересов, гражданских служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации». Статья 10 федерального закона от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» дает определение понятию конфликт интересов. В моем случае сложно представить ситуацию конфликта интересов при владении акциями «Газпром», либо «Аэрофлот». 5. Пункт 1 части 7 статьи 10 федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит: «…военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы…». То есть к данному пункту можно отнести и вклады в банке. По ним получаю прибыль в виде процентов по депозиту. Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование. 6. Другая ситуация. Если в российской управляющей компании приобрести паи паевого инвестиционного фонда, получится, что денежные средства я передаю в управлении управляющей компании. Компания проводит операции по купле/продаже ценных бумаг, а я получаю только прибыль/убытки от этой деятельности. Получается, что прямого владения акциями, облигациями и участия в управлении коммерческой организации у меня нет. Хочется услышать мнение опытных юристов по данной теме, верны ли мои рассуждения и что необходимо дополнить.
08 декабря 2019, 12:23, вопрос №2613462, Олег, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Порядок отнесения иностранных ценных бумаг к ценным бумагам для целей НК РФ
Письмо Минфина России от 16.02.2018 N 03-04-06/9782 содержит позицию о том, что иностранные ценные бумаги/финансовые инструменты, признанные ценными бумагами в иностранном государстве, но не квалифициорванные в качестве ценных бумаг в соответствии с Приказом ФСФР России от 23.10.2007 N 07-105/пз-н или постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N 03-48/пс не могут рассматриваться как ценные бумаги для целей применения ст 214.1 НК РФ. Нужны контраргументы основанные на том факте, что согласно НК РФ Порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам (для целей НК РФ, а не допуска ЦБ к обращению в РФ) устанавливается в том числе применимым законодательством иностранных государств. Как минимум был какой-то судебный акт, который я сейчас не могу найти: Банк зенит подтверждал в заключением института государства и права содержание норм иностранного права об отнесении иностранной ЦБ к ценным бумагам в юрисдикции эмитента.
21 июня 2018, 11:18, вопрос №2031928, Михаил, г. Москва
2 ответа
3400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Открытие компании доверительного управления согласно 39 ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Добрый день Хочу открыть компанию, занимающуюся доверительным управлением на фондовом рынке (ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5). Описание схемы работы компании: • компания будет предоставлять доступ к торговле только облигациями на фондовом рынке ММВБ; • все взаимодействие между клиентом и компанией будет осуществляться через мобильное приложение; • компания будет работать через Открытие Брокер: __+ регламент брокерского обслуживания здесь https://open-broker.ru/documents/dokumenty/dogovor-na-brokerskoe-obsluzhivanie ; __+ регламент депозитарного обслуживания здесь https://open-broker.ru/documents/dokumenty/depozitarnyy-dogovor ; • каждый счет клиента будет связан с субсчетом компании у брокера; • доход компании будет формироваться из: __+ разницы комиссий за сделку между комиссией компании и брокера; __+ предоставления ценных бумаг клиентов в краткосрочный заем (1-2 дня) брокеру. Мои вопросы: 1. Какой вариант взаимодействия с клиентом более простой в случае дефолта эмитента по выплате купона облигации и почему? Модельный портфель – когда клиенту присылаются предложения купить или продать облигации, при чем предложения клиент может принять или отклонить. Либо доверительное управление, когда клиент отдает деньги и решения о покупке/продаже принимаются компанией, при этом клиент может только вносить и выводить средства с собственного счета? 2. Как при помощи договора с клиентом минимизировать ответственность компании при наступлении риска дефолта эмитента по уплате купона и что в этом случае должна делать компания? 3. В ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5, абзац 3 указано, что получать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг не всегда обязательно. Обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника деятельность по кредитования брокера ценными бумагами? __• Если да, то обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника выше указанная деятельность, но без кредитования брокера ценными бумагами? Заранее благодарен
11 июня 2016, 06:46, вопрос №1281571, Дмитрий Минг, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Защита прав владельцев ценных бумаг
О защите прав владельцев ценных бумаг. В соответствии со ст. 30 ФЗ О рынке ценных бумаг, раскрывать/предоставлять информацию о своей деятельности обязаны эмитенты, после регистрации проспекта ценных бумаг, также в иных случаях, предусмотренных ФЗ О рынке ценных бумаг. Перечень случаев, в который раскрытие/предоставление информации происходит путем направления уведомления в ФСФР перечислен в пункте 23 упомянутой статьи. В связи с этим возникает вопрос, обязано ли ЗАО, не соответствующее критерием лица, обязанного раскрывать о себе инфорации (п. 4 ст. 30) направлять какую-либо информацию в ФСФР? В частности, интерес представляет вопрос о направлении в ФСФР уведомления о приобретении определенного количества акций (пп. 25 п. 14 ст. 30) и направление ежегодного отчета АО, самостоятельно ведущих реестр владельцев именных ценных бумаг (Приказ ФСФР 09-33)? Если такие обязанности имеются, то какими нормативными актами они обусловлены, и как соотносятся с общими положениями о раскрытии информации, закрепленными в ст. 30 ФЗ о рынке ценных бумаг и ст. 92 ФЗ об АО?
31 октября 2012, 10:33, вопрос №23898, Егор Баум, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017