Может ли жена написать о помиловании, если мужа осудили по статье 215?

Мужа посадили по 215 статье . И дали срок 2.5 строгово режима. Могу ли я жена написать о помилование мужа?Он уже 2 месяца отбывает наказание. И как правильно писать помилование? Какие справки прилагать к помилованию? И какой у нас шанс?

, Мария, г. Саратов
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УИК РФ Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Могу ли я жена написать о помилование мужа?

Мария

Соответственно, нет.

И как правильно писать помилование?

Мария

Ходатайство о помиловании направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя, затем существует долгая процедура, в конечном итоге, может быть направлено Президенту.

К ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:
  • копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
  • извещение о вступлении приговора суда в законную силу;
  • справка о состоянии здоровья осужденного;
  • сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
  • анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
  • сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
  • справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
  • представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию (копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание).
  • иные материалы по просьбе осуждённого лица.

И какой у нас шанс?

Мария

Зависит не от статьи, а от обстоятельств дела.

Возникнет необходимость, обращайтесь.