Как вернуть водительские права, если лишение было четыре года назад?

здравствуйт подскажите .меня лишили прав 4года назад.штраф в 30 000 у меня не оплачен.говорят что через два года штраф анулируется!?смогу ли я получить права?и порядок их возврата?

, алексей, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Когда Вам кто-то сказал, что штраф «аннулируется», то скорее всего этот кто-то имел в виду истечение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.
Сможете ли Вы вернуть водительское удостоверение — трудно сказать. В Вашем вопросе слишком мало информации для того, чтобы дать Вам ответ.
По вопросу возврата водительского удостоверения Вам следует обращаться в ГИБДД. При этом придется пройти теоретический экзамен по знанию ПДД РФ и предоставить медицинскую справку.
Для разрешения вопроса с уплатой штрафа целесообразно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вынесенное судом постановление следует предоставить в ГИБДД.

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Статья 31.8 КоАП РФ. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.