8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть водительские права, если лишение было четыре года назад?

здравствуйт подскажите .меня лишили прав 4года назад.штраф в 30 000 у меня не оплачен.говорят что через два года штраф анулируется!?смогу ли я получить права?и порядок их возврата?

02 ноября 2017, 14:33, алексей, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Когда Вам кто-то сказал, что штраф «аннулируется», то скорее всего этот кто-то имел в виду истечение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.
Сможете ли Вы вернуть водительское удостоверение — трудно сказать. В Вашем вопросе слишком мало информации для того, чтобы дать Вам ответ.
По вопросу возврата водительского удостоверения Вам следует обращаться в ГИБДД. При этом придется пройти теоретический экзамен по знанию ПДД РФ и предоставить медицинскую справку.
Для разрешения вопроса с уплатой штрафа целесообразно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вынесенное судом постановление следует предоставить в ГИБДД.

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Статья 31.8 КоАП РФ. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания


1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

02 ноября 2017, 16:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли получить справку об отсутствии судимости, если была судимость 29 лет назад?
здравствуйте? Можно ли получить справку об отсутствии судимости за судимостью за вождение в алкогольном опьянения и без прав, если это было 29 лет назад?
20 ноября 2019, 07:42, вопрос №2594235, Ольга, г. Похвистнево
1 ответ
Лишение водительских прав
Как вернуть водительские права при лишении за вождение в нетрезвом виде?
как вернуть права которые отняли за вождение в нетрезвом виде? Число водителей, которых не штрафовали инспекторы ГИБДД, очень мало. В основном каждому, хоть раз, приходилось сталкиваться с наказанием. Хорошо, когда это штраф. Но часто автолюбители совершают более серьезные правонарушения, которые чреваты изъятием прав на управление транспортным средством на период от пары месяцев до нескольких лет, в том числе и за «пьянку». С сентября 2013 года действует закон, в котором прописано, что предельно допустимая норма этилового спирта в крови человека должна быть не более 0,16 промилле. На практике же лишают прав даже при минимальных показаниях измерительного прибора. Если такое нарушение случается впервые, лишить удостоверения могут на период от полутора до двух лет. Это зависит напрямую от решения суда. Во второй раз «забрать» права могут уже на три года. Традиционно за «пьянку» лишают в двух случаях — за отказ от медосвидетельствовани, ну, и собственно за непосредственно управление ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. КАК ВЕРНУТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ЗА ПЬЯНКУ
06 сентября 2018, 13:13, вопрос №2098843, Александр, д. Верховье
1 ответ
Лишение водительских прав
Условия второго лишения водительских прав, если первое было 10 лет назад
Меня лишают прав за алкоголь 2 раз что мне грозит? И сколько будет штраф. Первый раз лишение было примерно 10 лет назад. Если можно ответьте пожалуйста.
25 декабря 2017, 14:01, вопрос №1856248, Алексей, г. Самара
4 ответа
Алименты
Можно ли вернуть водительские права после лишения, если есть задолженность по алиментам?
Был лишен водительских прав. Срок лишения прошел, сейчас нужно сдать теорию в ГИБДД для возврата водительских прав. Но сейчас есть задолженность по алиментам (не платил более года). Возможно ли вернуть в 2016 г. водительские права при непогашенной задолженности по алиментам?
13 апреля 2016, 07:10, вопрос №1218569, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли досрочно вернуть водительские права?
здравствуйте !Можно ли досрочно вернуть водительские прав после лишения по статье 264 часть 3 вышел по амнистии! можно ли вернуть или хотя бы сократить срок лишения! ??? ответ жду на почту valnikolaj@yandex.ru или на вибер или вацап 89643985235 тел в ремонте :(
11 апреля 2016, 16:56, вопрос №1216577, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017