8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила вызова на допрос медицинских сотрудников в качестве свидетелей

Здравствуйте.

Являясь сотрудником скорой помощи (фельдшер выездной бригады) часто вызывают в следственные комитеты на допросы в качестве свидетелей. Обычно делают запрос в организацию, где просят обеспечить явку сотрудников, об этом предупреждают, запрос показывают и спокойно идут фельдшера на допрос.

Но здесь случилось такое что, во время смены будучи на вызовах (личный телефон находился на станции) Уполномоченый утверждает, что совершал звонок на мой телефон, где он якобы передал моему мужу, что мне необходимо явиться на допрос на следующее утро, ФИО которого даже не уточнил, кому передал информацию не знает (при этом я в разводе, кто отвечал на звонок - не знаю). Повторных звонков не было, лично со мной следователь не связывался.

На рабочем же моем месте мне не предоставили даже элементарно номер следователя, для связи и не предоставили для ознакомления повестку в комитет (хотя вызывали в отдел полиции). В отделе полиции показали запрос где они запрашивали у работодателя мой номер телефона и всё о дате времени и месте допроса нет никакой информации. Теперь работодатель заставляет писать объяснительную по поводу якобы моей не явки на допрос о котором я узнаю только тогда, когда мне звонит старший фельдшер и требует от меня объяснительную(соответственно выставляют мне выговор)

Отсюда вопрос, законно ли со стороны следователя требовать от меня явку, когда не было официальной повестки, только звонок и то на который лично не ответила.

На допрос в итоге явилась в течении получаса с момента Сообщения об этом мне старшим фельдшером

, Елизавета, с. Вад
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Елизавета! Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен в ст. 188 УПК РФ, если Вас вызывают не по уголовному делу, а по материалам проверки сообщений о преступлениях, то порядок вызова лиц аналогичный.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются,кто и в каком качестве вызывается, к кому ипо какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Как только Вы напишите объяснение, в котором укажите, что не явились по различным причинам, то это будет документ подтверждающий Вашу вину. Пусть надлежащим образом в соответствии с ТК РФ проводят проверку. Разъясняют Вам права и обязанности, а также составляют заключение на основании, которого могут привлечь к ответственности.

Руководство хочет " прикрыться", поскольку их могут привлечь по ст. 17.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.7.Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отсюда вопрос, законно ли со стороны следователя требовать от меня явку, когда не было официальной повестки, только звонок и то на который лично не ответила.

Требование следователя законное, так как он направил письменный запрос об обеспечении Вашей явки на допрос Вашему работодателю.

С уважением юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто оплачивает междугородние транспортные расходы, при вызове в суд в качестве свидетеля?
Кто оплачивает междугородние транспортные расходы, при вызове в суд в качестве свидетеля? По вызову из суда. Спасибо.
, вопрос №2956210, Наталья, г. Нефтеюганск
2 ответа
Семейное право
Ответчик ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетеля своей жены Буровой С.К., которая может указать
Звягин Т.К. предъявил иск к Бурову В.Д. о возврате денежных средств в размере 100 000 руб. Истец указал, что передал ответчику деньги в долг, с условием возврата через шесть месяцев. Однако ответчик в установленный срок долг не возвратил. Истец пояснил, что, поскольку ответчик является мужем его родной сестры, то, исходя из этических соображений, он не потребовал от него расписки в получении денег. В качестве свидетеля истец просил вызвать их общего с ответчиком знакомого Шатова В.А., который присутствовал при передаче денег в долг и может подтвердить этот факт, а также размер переданной в долг суммы денег. Ответчик, возражая против иска, указал, что признает получение от Звягина Т.К. денег в долг, но в размере 70 000 руб. Ответчик также пояснил, что 40 000 руб. уже возвратил истцу, а срок возврата оставшейся суммы долга к моменту обращения Звягина Т.К. в суд еще не истек, поскольку денежные средства передавались сроком не на шесть месяцев, как заявляет истец, а на один год. Ответчик ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетеля своей жены Буровой С.К., которая может указать размер денежной суммы, переданной ему истцом, срок возврата долга, а также подтвердить то, что часть денег уже возвращена истцу. Проанализируйте данную правовую ситуацию с точки зрения допустимости доказательств.
, вопрос №2829627, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Процессуальные возможности к допросу лиц в качестве свидетелей
21 мая 2010 г. на территории детского сада № 17 был обнаружен труп молодой девушки со следами насилия. Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа установила, что очевидцами данного преступления могли быть: а) двое малолетних детей: Аксенов Сергей и Нестеренко Юля, соответственно в возрасте 5 и 6 лет, которые, со слов воспитателя, видели, как вечером этого дня несколько мужчин и молодая девушка распивали в одной из беседок детского сада спиртные напитки и ругались; б) сторож детского сада Собин, который, как утверждала завхоз, разговаривал с этой группой мужчин, и которые предложили ему выпить с ними стакан водки. Воспитатель детского сада Попова, будучи опрошенной, показала, что из разговора родителей (не ее группы), которые в этот момент пришли за детьми, она слышала, что среди названной группы мужчин есть «...ребята из банды Карашвили», поэтому с ними лучше не связываться. В результате поквартирного обхода дома, окна которого выходят на детский сад, проведенного сотрудниками уголовного розыска, удалось установить, что вчера вечером мужчина из 47 квартиры ссорился с группой молодых людей, которые, выйдя из детского сада, постучали к нему в дверь и попросили воды, чтобы почистить кожаную куртку. В ответ мужчина сказал, чтобы они убирались, а не то «...Карашвили достаточно быстро объяснит им, что почем». Фамилия этого мужчины Эркенов, и он один из наиболее известных в городе адвокатов. На следующий день следователь, который принял к своему производству данное дело, вызвал для допроса в качестве свидетелей Аксенова Сергея и Нестеренко Юлю, воспитателя Попову, сторожа Собакина и адвоката Эркенова. В назначенный час на допрос явились родители Аксенова Сергея и Нестеренко Юли, заявив, что они не позволят травмировать ребенка процедурой допроса, что дети и так на грани нервного срыва и в настоящее время по болезни освобождены от посещения детского сада. Воспитатель Попова вновь заявила, что слышала указанный разговор, что при необходимости может опознать (указать) родителей, которые говорили об этом. Однако по существу дела ничего показать не может. Сторож Собин, будучи допрошенным, сообщил, что действительно подходил к названным мужчинам, просил их уйти, действительно, выпил с ними водки, помнит и то, что с ними была девушка. Однако, поскольку и вчера был в нетрезвом состоянии, никого их них не запомнил и примет или имен назвать не может. Адвокат Эркенов на допрос явился, однако, на поставленные вопросы отвечать отказался, мотивируя это тем, что фирма, которой руководит Карагезов, находится на его юридическом обслуживании и все сведения о работе и сотрудниках данной фирмы составляют адвокатскую тайну. Установленный сотрудникам УР и доставленный в ОВД Карашвили отвечать на поставленные вопросы отказался, требуя разъяснить, на каком основании он доставлен и в качестве кого его собираются допрашивать, тем более в отсутствие адвоката. Вопрос : 1. Выясните процессуальные возможности к допросу названных лиц в качестве свидетелей. 2. Определите (возможное) доказательственное значение, сообщенных ими сведений. 3. Предложите возможные направления доказывания по данному делу.
, вопрос №2225276, Кристина, г. Нижний Новгород
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
ВОПРОС - подлежит допросу АДВОКАТ в качестве свидетеля по уголовному делу?
Добрый вечер! Адвокат работал в фирме с 2013г.,2014г.,2015г.,по 2016 год. Сначала был юристом, потом в мае 2015 года получил статус адвоката. В фирме составлял иски,документы, был представителем в судах. В декабре 2016 года уволился. В конце декабря 2017 года стало известно из уголовного дела,что адвокат был допрошен в качестве свидетеля и приглашен в суд для дачи показаний. ВОПРОС - подлежит допросу АДВОКАТ в качестве свидетеля по уголовному делу об обстоятельствах которые ему стали известны в связи с оказанием им юридической помощи, то есть о тех обстоятельствах, которые ему рассказал его ДОВЕРИТЕЛЬ? Мое мнение адвокат не подлежит допросу в качестве свидетеля. Хочу написать жалобу в Адвокатскую палату или просить суд,что бы адвоката не допрашивали против доверителя? Если я права помогите составить жалобу или дайте совет.
, вопрос №2041775, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
22 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вызов в налоговую в качестве свидетеля для дачи пояснений по финансово-хозяйственной деятельности
Получена повестка из налоговой на допрос в качестве свидетеля для дачи пояснений по финансово-хозяйственной деятельности компании, где я проработал в качестве наемного сотрудника 4 месяца в период с октября 2015 по январь 2016. Должность у меня инженерно-техническая. Должностные обязанности выполнял в пределах своей компетенции и квалификации. К финансовым вопросам компании отношения не имел. Я как сотрудник остался крайне недоволен данным работодателем: постоянные изменения штатного расписания, трудоустройство по нескольким договорам, и, самое главное, часть зарплаты в конверте. Организация существует по сей день. Но с 2016 года никаких взаимоотношений лично у меня с ними нет. Вопрос: какие негативные последствия могут быть для меня как для физлица при даче показаний, в том числе если вопрос зайдет относительно оплаты труда? На какие вопросы имею право не отвечать на допросе. Защищать интересы компании смысла нет. Цель не навредить себе. Спасибо.
, вопрос №1878683, Александр, г. Москва
3 ответа