8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поделить доли земельного участка?

В феврале умер мой отец. После смерти отца нотариус выдал свидетельство в равных долях на дом и хоз постройки мне и моей сестре. В 1992 г отцу выдали свидетельство ПНВ на 16 соток с кад. номером ....29.В 1999 г по обращению в сельский совет мне добавили 6 соток без адреса, присвоили кад номер 56. С этого момента я платила налог на 29 участок - 16 сот, 56 6 соток и за дом. В 2010 г моя сестра зарегистрировала 1/2 участка с кад № 29 на 10 соток.В 2013 г я присвоила адрес 56 участку и зарегистрировала но не на 6 сот, а как сказали в сел/совете на 10 соток. И в 2016 г. зарегистрировала участок на 1/2 с кад № 29. Моя сестра пошла в суд и меня лишили 1/2 на участок с кад № 29 и отдали его полностью. Сказав что это техническая ошибка и поделили в равных долях по 10 соток земли с 56 и с 29 номерами. Что мне делать? Сельский совет мне не давал в 1999 г никаких постановлений на 56 участок только вбил в базу налоговой и росреестра

02 ноября 2017, 14:22, Екатерина, г. Сыктывкар
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Прикрепите к вопросу копии имеющихся документов на земельные участки и решения суда, если возможно.

03 ноября 2017, 11:12
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте Наталья - Могу ли я связаться с вами очно в Сыктывкаре? Мой электронный адрес - ekaterina-smoleva@rambler.ru

07 ноября 2018, 07:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как грамотно поделить доли земельного участка и кому какая часть может принадлежать?
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос к вам. Я с женой хочу разделить земельный участок по долям, как правильно и грамотно это с делать? И кто и как устанавливает, кому какую часть присуждаить?
24 января 2019, 11:11, вопрос №2235699, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Нужно ли заверять у нотариуса сделку купли продажи доли земельного участка, реализуемой с публичных торгов в рамках конкурсного производства (банкротства)?
Нужно ли заверять у нотариуса сделку купли продажи доли земельного участка, реализуемой с публичных торгов в рамках конкурсного производства (банкротства)? Уважаемые юристы, есть непростая задачка. 22.06.16 (дата договора) я приобрел на торгах по банкротству (публичное предложение) ½ земельного участка у одного индивидуального предпринимателя, а 06.09 ½ у другого. Земельный участок – категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для с/х производства (не путать с земельной долей). Оба предпринимателя находятся в стадии конкурсного производства. Для обмена оригиналами договоров по почте (я нахожусь в другом регионе) прошло некоторое время. Документы в росреестр были поданы в мае 2017 года. Росреестр приостановил регистрацию на срок 1 месяц по причине отсутствия нотариального удостоверения договоров. В соответствии с п.1 ст.42 закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Необходимость нотариального заверения долей по недвижимости появилась 29.12.2015 года согласно 391-ФЗ о внесении изменений в 122-ФЗ закон. Нотариусы сейчас отказывают в заверении, поскольку если они и могут заверить договор, то только новый договор, а старые договора они не заверяют. Правильно ли я понимаю, что закон не ставит необходимость удостоверения в зависимость от того, каким образом была отчуждена доля (исполнительное производство, банкротство или прямой договор) - любой договор по отчуждению доли недвижимого имущества должен быть нотариально заверен. Что можно сделать? Прошу помочь с решением проблемы и дать аргументированный ответ со ссылкой на нпа или судебную практику.
06 июня 2017, 10:39, вопрос №1659201, Михаил, г. Казань
19 ответов
Право собственности
Бывший муж продал 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома, могут ли новые владельцы дома фактически поделить дом (отмежеваться) без согласия второго собственника?
Бывший муж продал 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома, могут ли новые владельцы дома фактически поделить дом (отмежеваться) без согласия второго собственника?
15 октября 2016, 11:41, вопрос №1408806, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как правильно разделить долю земельного участка?
как правельно разделить долю земельного участка , и требутся ли юрист в данном случае если на обоюдных условиях дольщики не соглашаются
24 августа 2016, 13:48, вопрос №1355730, Константин, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как правильно оформить договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома?
Я хочу подарить 1/2 долю жилого дома и 1/2 земельного участка с нежилыми строениями на нем. 1)Мне нужно будет 1/2 доли жилого дома (без участка) оформить нотариально. Могу ли я после оформления 1/2 доли дома у нотариуса, оформить договор дарения на 1/2 зем. участка в простой письменной форме. 2) в одном доме 2 входа, физически дом поделен на 2 половины (одну из которых хочу подарить). Могу ли я разделить дом на 2 части, и потом подарить. Если да, то куда нужно обратиться. И нужно ли в таком случае нотариально оформлять договор дарения части дома и 1/2 доли земельного участка.
01 августа 2016, 22:42, вопрос №1332881, оксана, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2018