Какие документы являются правоустанавливающими для ООО?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,какие документы относятся к правоустанавливающим документам ООО?

, Анастасия, г. Новороссийск
Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Анастасия.

Перечень документов, которые необходимы для деятельности ООО, включает в себя:   Устав;

договор об учреждении;

 решения общего собрания участников (единственного участника);

 свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения; свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ (при наличии);

листы выписки из ЕГРЮЛ; документы, подтверждение оплату уставного капитала; документы, подтверждающие регистрацию юридического лица;

листы записи ЕГРЮЛ или свидетельства о внесении изменений в учредительные документы;

выписки из единого государственного реестра юридических лиц; документы, подтверждающие постановку на налоговый учет;

сертификаты и лицензии; документы, подтверждающие регистрацию выпуска акций; документы, подтверждающие права на имеющуюся собственность;

протоколы или решения юридического лица; подтверждения постановки на учет в Пенсионном фонде РФ,

Фонде социального страхования, Фонде медицинского страхования и справку из Росстата;

Удачи.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Правоустонавливающие документы организации — это бытовой не юридический термин, как правило под ним подразумевают следующее:

1.Устав;

2.Свидетельство ОГРН;

3. Свидетельство ИНН;

4. Решение/Протокол о создании ООО;

5. Решение/Протокол о назначении исполнительного органа (гендир);

6. Приказ о назначении исполнительного органа (гендиар).

А Учредительным документом ООО является только Устав.