Какие сроки замены стояка холодного водоснабжения и должна ли я сама заменять полотенцесушитель?

Подскажите пожалуйста, в какие сроки должны поменять стояк холодного водоснабжения в муниципальном жилье? Дело в том, что ровно 6 месяцев назад у нас прорвало стояк хол. водоснабжения, к нам приехали с УК поставили переходник и сказали, что еще лет 15 простоит. Но трубы меняли последний раз 22 года назад. Я полгода к ним хожу и они мне говорят, что должно быть запланирована замена стояка по всему дому.

И теперь еще лопнул полотенце сушитель в ванной комнате, УК сказали, что это мои проблемы и я сама должна его поменять?

, Ксения, г. Петрозаводск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как наниматель жилого помещения, вы абсолютно правы.

(ст 65 ЖК РФ) Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
2) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
3) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Не надо не куда ходить и просить. Напишите жалобу в Жилищную инспекции или прокуратуру с требованием провести проверку и обязать эксплуатирующую организацию провести работы.  Поверти результат будет скора.