Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я застраховать на себя машину родственника?

Могу ли я застраховать авто на себя машину родственника?старая страховка у него просрочена,могу я предоставить все документы на авто и застраховать на себя без него??и что могут сделать мне и ему сотрудники гибдд если я буду ездить без страховки??и могут ли они забрать машину на штраф стоянку??

02 ноября 2017, 12:58, александр Санек, Самара-Тольятти
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер.

насколько понимаю речь идет о полисе ОСАГО?!

старая страховка у него просрочена, могу я предоставить все документы на авто и застраховать на себя без него??

александр

Да, можете и Вы будете выступать страхователем по договору, в котором он будет указан как собственник.

В силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Заключение договора закон не связывает с наличием у страхователя права собственности на автомобиль.

,

? и что могут сделать мне и ему сотрудники гибдд если я буду ездить без страховки?? и могут ли они забрать машину на штраф стоянку??

александр

Только привлечь Вас к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Помещение его на специализированную стоянку закон не предусматривает.

02 ноября 2017, 13:28
0
0
0
0
александр Санек
александр Санек
Клиент, Самара-Тольятти

А если меня остановят сотрудники гаи они могут что нибудь сделать кроме штрафа что я езжу без страховки например забрать пвто на штраф стоянку ?

02 ноября 2017, 13:33

А если меня остановят сотрудники гаи они могут что нибудь сделать кроме штрафа что я езжу без страховки например забрать пвто на штраф стоянку ?

александр

Нет, не могут — в данном случае предусмотрен только штраф.

02 ноября 2017, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оформит машину на себя или мне нужен договор между продавцом и прежним владельцем?
Здравствуйте, я купил авто у человека, который не регистрировал машину на себя, мы составили с ним дкп, но его дкп с предыдущим собственником не дал. Могу ли я оформит машину на себя или мне нужен договор между продавцом и прежним владельцем?
19 февраля, 16:25, вопрос №2990460, Александр, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте, купил машину хочу оформить на себя но у меня есть с прошлой машины неоплоченный штраф, могу ли я оформить машину на себя
Здравствуйте, купил машину хочу оформить на себя но у меня есть с прошлой машины неоплоченный штраф,могу ли я оформить машину на себя
20 ноября 2020, 13:26, вопрос №2916212, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Кредитование
Если имею задолженность, могу ли я купить машину в кредит?
Добрый вечер. Вопрос вот в чем - у меня есть задолженность, там исполнительное производство, долг большой. Законно ли покупать машину в кредит, не отберут ли ее за долги? Можно ли поступить следующим образом - оформляю кредит на себя (из-за скидки, вариант получить скидку только мне), затем, не оформляя машину в гибдд, подарить или продать родственнику? Могут ли при этом машину забрать в счет долга или признать договор дарения ничтожным? Может, есть еще какие-то варианты. Спасибо.
30 октября 2017, 18:15, вопрос №1796691, Артем, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я продать машину, не перерегистрируя до конца на себя?
добрый день,у меня такая ситуация купил машину б.у. по договору купли продажи, мне машина не понравилась, хочу продать её, я не перерегистрировал её в ГИБДД еще (стс прежнего хозяина ) а в птс новый собственник (я) заполненно а свидетельство о регистрации тс не заполненно (так как я не получал новый стс со своей фамилией) . Могу ли я продать машину не перерегистрировав до конца на себя??? (договор купли продажи делали не сами от руки а в фирме автолайн)
11 февраля 2016, 08:52, вопрос №1139222, Алексей, рп. Заокский
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли застраховать чужую машину на себя?
Можно ли застраховать чужую машину на себя если все документы на машину у меня на руках и ездить на машине
21 января 2016, 05:48, вопрос №1108712, александр, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017