Может ли комитент передать свой долг перед комиссионером третьему лицу – физическому лицу- генеральному директору данного ООО являющемуся комитентом по сделке)?

Между Комиссионером (индивидуальный предприниматель) и Комитентом (ООО) заключен договор комиссии о поставке оборудования комиссионером комитенту с условием оплаты в рассрочку.

Может ли комитент передать свой долг перед комиссионером третьему лицу – физическому лицу- генеральному директору данного ООО являющемуся комитентом по сделке)? Генеральный директор данного ООО оплатил остаток долга как физическое лицо (наличными) так как ООО на тот момент не имело свободных денежных средств на счете.

Какими соглашениями должна быть оформлена данная процедура (Комиссионер-Комитент(ООО)-Ген.Директор? Как поставить оборудование на баланс ООО? ООО должно расчитаться с Ген.Директором или оплата оборудования Ген.Директором может быть оформлена как взнос в уставный капиталл ООО?

, Сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Перевод долга с ООО на физическое лицо (его директора) сделать возможно при согласии кредитора (комиссионера).

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

После перевода долга ООО должно будет уже не ИП, а своему директору, как физ.лицу. Оборудование при этом поступает на баланс ООО, а этот долг может висеть хоть вечно, если это всех устраивает. Если же не устраивает, то нужно искать варианты урегулирования данного долга, например, займ, взнос в уставный капитал (с учетом особенностей устава, наличия согласия иных участников и т.п. ) либо просто оплата долга ген.директору .

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

С уважением,