Как вернуть наушники в магазин, если сломался микрофон через 5 месяцев?

Купили наушники ребенку, сломался микрофон. гарантию с продавцом не обговаривали, прошло 5 месяцев, какие у меня есть права? В магазине говорят, что гарантия была 1 месяц!

, татьяна, г. Саранск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите письменную претензию с требованием о возврате товара и выплате денежных средств. Несмотря на то, что гарантия продавца может  быть один месяц, но требования покупателю могут быть заявлены в течение двух лет с момента совершения сделки. Пусть продавец проводит экспертизу и по результатам принимает решение по Вашему заявлению. Все ссылки на истечение гарантийного срока только пустые отговорки. Также можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

татьяна
Клиент, г. Саранск

Спасибо, а можно мне сослаться на какую нибудь статью закона. при написании претензии! Спасибо)