При смене юридического адреса обязательно ли нужно внести изменения в устав ООО?

Добрый день! При смене юридического адреса, обязательно ли нужно внести изменения в Устав? При этом какие формы заявлений надо заполнить . Спасибо

, Айсылу, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Если в уставе был указан полный адрес (в нашем примере: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 14, оф. 11). то в этом случае придется внести изменения в устав, поэтому заполнять надо форму Р13001.

Документы об изменении юридического адреса ООО:

нотариально заверенная форма Р13001;
документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса (800 рублей);
документы, подтверждающие новый адрес ООО (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
протокол ОСУ или решение единственного участника о смене адреса;
устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Айсылу! Если у Вас в уставе в качестве местонахождения указано, например, «Российская Федерация, г. Уфа», то в таком случае изменений в устав вносить не придется. Если указан полный адрес, с указанием улицы, номера дома/офиса и т.д., тогда необходимо будет внести изменения в устав.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Если раньше в Уставе юридический адрес был указан, то в любом случае придётся вносить изменения в Устав.

Перечень документов:

— Заявление Р13001. Нужно заполнить лист 001, лист Б, и листы на заявителя.
— Новый Устав в 2х экземплярах.
— Протокол/решение о внесении изменений в Устав;
— Договор аренды/гарантийное письмо/копия свидетельства о праве собственности на арендуемое помещение
— Документ об оплате госпошлины — 800р.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если у вас в уставе прописан полный адрес, вам подробно описали выше.

Если у вас в уставе не прописан полный адрес, необходимо подавать форму Р14001, в соответствии с которой адрес меняется только в ЕГРЮЛ. В данном случае госпошлина за изменения не платится.

В случае если у вас возникнут вопросы по поводу регистрации изменений — пишите.

Желаю удачи!