8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит при обвинении по статье 228 часть 1?

Судим в 2013 на 2г общ режима по отбытию несколько раз привлекался к административному наказанию,полгода находился в федеральном розыске.в данное время обвиняюсь по ст228ч1.ВОПРОС:на какое наказание мне рассчитывать?

, Александр, г. Ульяновск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того по какой статье Вы ранее привлекались к уголовной ответственности, снята ли и погашена в установленном законом порядке у Вас судимость, есть ли рецидив преступления.

Преступление предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказывается  штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 ч, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При непогашенной судимости могут назначить и 1,5 -2, 5 года лишения свободы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ульяновск

Осужден24.06.2015г по ст228ч2 на 2года лишения свободы,10.1.12016 по ст264.1 на обязательные работы 240часов,и приговор заменен на 1месяц лишения свободы 01.09.2017г

Судимости погашены

Судимости у Вас не погашены.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Погашение судимости – это автоматическое прекращение состояния судимости по окончании установленного законом срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока.

Считается погашенной судимость совершеннолетних:

1) в отношении лиц, условно осужденных, – по окончании испытательного срока;

2) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия либо исполнения наказания;

3) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по окончании 3 лет после отбытия наказания;

4) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания;

5) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении 10 лет после отбытия наказания.

Судимость несовершеннолетних погашается по окончании:

1) 6 месяцев после отбытия либо исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

2) 1 года после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

3) 3 лет после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в случае, когда неотбытая часть наказания заменена более мягким наказанием, срок погашения судимости исчисляется из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания.

Снятие судимости – это аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. По ходатайству осужденного в случае его безупречного поведения после отбытия наказания, а также при возмещении вреда, причиненного преступлением, суд может снять с такого осужденного судимость до истечения срока ее погашения. Законом не определены конкретные сроки, по окончании которых осужденный имеет право обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.11.2017