Льготы для стипендии, если в многодетной семье старшему ребенку 19 лет

Здравствуйте!Являемся ли мы многодетной семьей, если старшей дочери 19 лет и она учится в университете на очной форме обучения?Другой ребенок учится на бюджете.Положена ли ему или материальная помощь или соц.стипендия?На какие законы можно опираться?В собесе нам не могут помочь!Спасибо!

, Элла, г. Владикавказ
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

 Общефедерального нормативного акта регулирующего статус многодетных семей нет, но принято считать, что это не меньше 3-х детей, хотя в некоторых регионах ранее и действовали некоторые отклонения от общепринятой нормы. Сегодня этот статус предоставляется всем парам или родителям-одиночкам, на воспитании которых имеется трое и больше детей. Все зависит от того, в каком регионе вы проживаете, так как в развитых регионах, многодетными считаются семьи имеющие 3-х детей.

В качестве примера можно привести следующие особенности такого похода:

согласно законодательству, в Москве возрастной критерий ограничивается 18 годами для занимающихся на очном обучении и 16 годами для подростков младшего возраста (ЗМ №60);
Краснодарский край, действуя на основе КЗ №836, устанавливает крайние возрастные рамки до 23 лет для занимающихся очно на бюджетной форме или до 18 лет, если таких обучающихся нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Элла, здравствуйте.

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

категории семей, которые считаются многодетными, определяются на основании законодательных актов субъектов РФ. Это означает, что семья, считающаяся многодетной в одном регионе, не будет считаться таковой в другом.

В соответствии с положениями ст.1 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ — АЛАНИЯ от 02 декабря 1997 года N 15-З О СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Являемся ли мы многодетной семьей, если старшей дочери 19 лет и она учится в университете на очной форме обучения?

Элла

Поэтому, к сожалению, Ваша семья не относится к числу многодетных.

Другой ребенок учится на бюджете.Положена ли ему или материальная помощь или соц.стипендия?

Элла

Поэтому по основаниям многодетности никаких льгот у детей нет.

Возможно, имеются какие-то другие основания.

Например ч.5 ст.37 ФЗ «Об образовании в РФ» установлено, что

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Элла
Клиент, г. Владикавказ

Но старший ребенок,т.к.учится на очном отделении,не может себя обеспечивать,значит он является иждевенцем.Как это объяснить?

Элла
Клиент, г. Владикавказ

Иждивенцец(извините)

Хатуна Кодзаева
Юрист, г. Владикавказ

Социальную стипендию назначают:

инвалидам І, ІІ групп. Это подтверждается специальной справкой;
детям, оставшимся без опекунов и сиротам. Стипендия в этом случае выплачивается только до 23 лет;
студентам из малообеспеченных семей;
лицам, попавшим под воздействие радиации, вследствие разных чрезвычайных ситуаций;
если студент проходил службу в Российской армии на контрактной основе в течение 3 лет.

Элла
Клиент, г. Владикавказ

Хатуна,спасибо,но малообеспеченным ,к сожалению,не положена стипендия.Наша страна переживает за малообеспеченных