Отчисление из военного вуза, выплата компенсации

Здравствуйте, я курсант 2-ого курса, контракт не заключал и до его заключения ещё около 3 месяцев. Сейчас уже приняли мой рапорт на отчисления из ввуза, то есть процесс запущен. Обязан ли я выплачивать компенсацию, если я отчисляюсь по собственному желанию, но являюсь срочником и до заключения контракта ещё три месяца( даже мед комиссию не начали проходить)

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основания для выплаты компенсации перечислены в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7.Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

В данном случае, отчисление по собственному желанию расценивается как нежелание учится — что также предполагает обязанность выплачивать компенсацию.

но являюсь срочником и до заключения контракта ещё три месяца

Даниил

Это играло бы роль только в том случае, если бы на момент отчисления Вам не было бы 18 лет (я так полагаю, что Вы достигли совершеннолетия) и отчислялись Вы в связи с отказом заключить контракт.

Как было разъяснено в Обзоре судебной практики рассмотрения военными судами дел о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, гражданами, отчисленными из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися заключать контракты о прохождении военной службы, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2015 г.

Отчисление курсанта, проходившего военную службу по призыву, в связи с отказом в заключении контракта о прохождении военной службы не является основанием для взыскания с него денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку.
Начальник Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России обратился в Абаканский гарнизонный военный суд с иском к бывшему курсанту П. о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку, в размере 65633 руб. 83 коп.
В исковом заявлении истец, ссылаясь на нормы Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 402, полагал, что с ответчика подлежат взысканию денежные средства в возмещение затрат на военную подготовку, поскольку он был отчислен из учебного заведения в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы.
В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в том числе в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в названном выше пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 402 утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования.
Указанной Методикой установлен порядок исчисления размера подлежащих к возмещению средств, который включается в контракт о прохождении военной службы (пункт 6).
Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. N 1172 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237» типовая форма контракта о прохождении военной службы была изложена в новой редакции, согласно которой условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, включается в контракт о прохождении военной службы для гражданина, обучающегося в военном образовательном учреждении профессионального образования, и в подпункте «в» пункта 2 типовой формы контракта о прохождении военной службы указывается размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку.
Согласно пункту 2 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и в дальнейшем подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу, а граждане, достигшие 18-летнего возраста, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Поскольку курсант П. не достиг возраста 18 лет, в период обучения исполнял обязанности военной службы по призыву, при указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал начальнику военного института в удовлетворении его исковых требований.
Что касается применения положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» о возмещении гражданами средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, в связи с их отказом заключить контракт о прохождении военной службы, то они подлежат применению к гражданским лицам, отчисленным из учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, которые, с учетом положений пункта 3 статьи 20.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заключали договор об обучении по программе военной подготовки и были обязаны после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы.

В остальных случаях — то основание, что Вы проходите службу по призыву никакой роли для целей выплаты компенсации не играет.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы контракт еще не заключили, то при условии достижения 18-летнего возраста в соответствии с пунктом 4 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите направлению для прохождения военной службы по призыву при условии, что не имеете права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

При этом средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку, с вас потребовать не могут.

В обоснование все тот же Обзор судебной практики, приведенный в ответе ваше, только он трактуется по другому и достижение возраста 18 лет или нет влияет только на то, будете вы уволены и поставлены на воинский учет с последующим призывом (в случае отчисления до 18 лет) или будете направлены для прохождения военной службы по призыву (в случае отчисления после 18 лет).

Отчисление курсанта, проходившего военную службу по призыву, в связи с отказом в заключении контракта о прохождении военной службы не является основанием для взыскания с него денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку.

Петров Михаил

Юрист выделил абзац, но при этом придал ему другое значение. Главное в нем: отчисление курсанта, проходившего военную службу по призыву, в связи с отказом в заключении контракта о прохождении военной службы. При этом его возраст значения не имеет.

Что касается применения положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» о возмещении гражданами средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, в связи с их отказом заключить контракт о прохождении военной службы, то они подлежат применениюк гражданским лицам,отчисленным из учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, которые, с учетом положений пункта 3 статьи 20.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заключали договор об обучении по программе военной подготовки и были обязаны после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы.

Петров Михаил

Т.е. возмещению подлежат средства федерального бюджета при отказе гражданских лиц, обучающихся на военных кафедрах при гражданских ВУЗах, в заключении контракта о прохождении военной службы.

ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

7… При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средстввключаются в контракт о прохождении военной службы.

С вами контракт о прохождении военной службы еще не заключен, вы не брали на себя обязательств возмещать средства, затраченные на обучение, при вашем отчислении. Таким образом, при отказе заключать контракт вас ждет только отчисление и направление для прохождения военной службы по призыву.