Положена ли льготная пенсия для работника образования?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Как работнику образовательного учреждения мне полагается льготная пенсия, так как необходимый стаж работы,по моим подсчетам, к текущему моменту уже выработан.

Но есть два вопроса:

1. Включаются ли годы работы в детском саду на 0,5 ставки инструктором физкультуры и 0,5 ставки воспитателя в период с 09.11.1999 по 01.12.2004 г. в этот стаж?

2. Имею ли я право продолжать официально работать на занимаемой мною должности в общеобразовательном учреждении после назначения льготной пенсии?

Заранее благодарю!

, Оксана, г. Ухта
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

0,5 ставки не входит в льготный стаж, при назначении льготной пенсии весомую роль играет работа на полную ставку, с указанием часов. Для этого, необходимо взять льготную справку от работодателя, в которой будет указана ставка, период работы, больничные, административные, период ухода за детьми, курсы повышения квалификации и общее количество стажа по подсчету отдела кадров. И с этими документами уже обращаться в ПФР. Продолжать работу после назначения пенсии конечно можно, пенсия просто не будет индексироваться, так как вы будете работать.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Но есть два вопроса: 1. Включаются ли годы работы в детском саду на 0,5 ставки инструктором физкультуры и 0,5 ставки воспитателя в период с 09.11.1999 по 01.12.2004 г. в этот стаж? 2. Имею ли я право продолжать официально работать на занимаемой мною должности в общеобразовательном учреждении после назначения льготной пенсии?

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с
учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии
со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской
Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со
статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской
Федерации“ должности инструктор по физической культуре нет в перечне должностей, работа на которых дает право на досрочную пенсию.

А периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Поскольку Вы работали по 05. ставки на обеих должностях, то у Вас получается полная ставка, но доказывать, что работа в должности инструктора по физической культуре является педагогической работой, Вам придется в суде. Для помощи даю ссылку:https://nsportal.ru/blog/uvlec...

Что касается работы после получения досрочной пенсии, то здесь нет никаких ограничений.

Удачи Вам!