8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли льготная пенсия для работника образования?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Как работнику образовательного учреждения мне полагается льготная пенсия, так как необходимый стаж работы,по моим подсчетам, к текущему моменту уже выработан.

Но есть два вопроса:

1. Включаются ли годы работы в детском саду на 0,5 ставки инструктором физкультуры и 0,5 ставки воспитателя в период с 09.11.1999 по 01.12.2004 г. в этот стаж?

2. Имею ли я право продолжать официально работать на занимаемой мною должности в общеобразовательном учреждении после назначения льготной пенсии?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Оксана, г. Ухта
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

0,5 ставки не входит в льготный стаж, при назначении льготной пенсии весомую роль играет работа на полную ставку, с указанием часов. Для этого, необходимо взять льготную справку от работодателя, в которой будет указана ставка, период работы, больничные, административные, период ухода за детьми, курсы повышения квалификации и общее количество стажа по подсчету отдела кадров. И с этими документами уже обращаться в ПФР. Продолжать работу после назначения пенсии конечно можно, пенсия просто не будет индексироваться, так как вы будете работать.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Но есть два вопроса: 1. Включаются ли годы работы в детском саду на 0,5 ставки инструктором физкультуры и 0,5 ставки воспитателя в период с 09.11.1999 по 01.12.2004 г. в этот стаж? 2. Имею ли я право продолжать официально работать на занимаемой мною должности в общеобразовательном учреждении после назначения льготной пенсии?

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с
учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии
со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской
Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со
статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской
Федерации“ должности инструктор по физической культуре нет в перечне должностей, работа на которых дает право на досрочную пенсию.

А периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Поскольку Вы работали по 05. ставки на обеих должностях, то у Вас получается полная ставка, но доказывать, что работа в должности инструктора по физической культуре является педагогической работой, Вам придется в суде. Для помощи даю ссылку:https://nsportal.ru/blog/uvlec...

Что касается работы после получения досрочной пенсии, то здесь нет никаких ограничений.

Удачи Вам!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.11.2017