Дали направление в ПНД, но не дали повестки и не указали сроки, можно ли проигнорировать призыв?

Добрый день. У меня вопрос по поводу военкомата, дело в следующем: после прохождения медицинского освидетельствования в областном военкомате я получил направление в ПНД. Через неделю пришел в военкомат в назначенный срок, отдал повестку, после чего нас всех (кто получил направление) повели в ПНД с человеком от военкомата. Этот человек при этом взял все наши дела из военкомата и передал в больницу. Там я написал отказ от госпитализации (указав, что отказываюсь от прохождения мед обследования по линии военкомата), врач при этом выдал мне направление к психологу, якобы на амбулаторное обследование, а также сделать энцефалограмму. Вопрос следующий, в данный момент я не имею никаких документов, которые обязывают меня явиться в военкомат, от обследования по линии военкомата я написал отказ в ПНД, можно ли мне проигнорировать этот призыв и придти на следующий? В армию идти категорически не желаю, в юридическую фирму обращаться до следующего призыва нет возможности, поэтому хотелось бы всеми силами оттянуть время и придти на следующий призыв. К слову, к психологу я уже сходил, осталось сделать энцефалограмму. Стоит ли идти к психиатру за заключением или лучше проигнорировать вообще все это дело? Посоветуйте, как лучше всего поступить в данной ситуации. Заранее спасибо!

, Юрий, г. Рыбинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в данный момент я не имею никаких документов, которые обязывают меня явиться в военкомат

Юрий

Военкомат направит Вам повестку. Без нее можно самостоятельно не идти, если такая явка не обговаривалась устно, и то это к вопросу о хороших отношениях с военкоматом. Чтобы у Вас возникла обязанность явиться в военкомат в определенную дату, нужна повестка, полученная Вами.

можно ли мне проигнорировать этот призыв и придти на следующий?

Юрий

Это вряд ли получится законным путем, если в военкомате не «забудут» про Вас.

Стоит ли идти к психиатру за заключением или лучше проигнорировать вообще все это дело?

Юрий

До конца текущего призыва еще почти два месяца, полагаю, военкомат всё же направит Вам повестку, и проигнорировать не получится.

По медицинским показаниям у Вас есть возможность получить категорию В? В таком случае, возможно, лучше всё пройти и получить данную категорию годности, чтобы на законных основаниях не служить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий , здравствуйте.

Вопрос следующий, в данный момент я не имею никаких документов, которые обязывают меня явиться в военкомат, от обследования по линии военкомата я написал отказ в ПНД, можно ли мне проигнорировать этот призыв и придти на следующий?

Юрий

Формально, если Вам до окончания призыва не поступит повестка с указанием сроков и места явки — Вы можете не являться в военный комиссариат.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу,обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Однако, при этом Вы должны сделать энцефолограмму

К слову, к психологу я уже сходил, осталось сделать энцефалограмму.

Юрий

и получить заключение психиатра — после чего полученные результаты обследования Вы обязаны передать в военный комиссариат.

В таком случае Вы считаетесь исполнившим свою обязанность по явке на медицинское освидетельствование

ст. 26 Закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

Стоит ли идти к психиатру за заключением или лучше проигнорировать вообще все это дело?

Юрий

Нет, игнорировать данное дело не стоит, поскольку это чревато ответственностью, как минимум административной

Статья 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Юрий
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил. Спасибо за ответ. Все же, если я не отнесу заключение психиатра в воекомат, это будет считаться уклонением от обследования? За это предусмотрена только административная ответственность, если это совершается впервые?

Все же, если я не отнесу заключение психиатра в воекомат, это будет считаться уклонением от обследования?

Юрий

с учетом того, что Вы подали заявление:

указав, что отказываюсь от прохождения мед обследования по линии военкомата

Юрий

могут расценить именно как уклонение. Поэтому Вы передаете его результаты в подтверждение того, что прошли обследование, без стационарного наблюдения.

За это предусмотрена только административная ответственность, если это совершается впервые?

Юрий

Уголовная ответственность в данном случае маловероятна.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

При этом

уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

в юридическую фирму обращаться до следующего призыва нет возможности

Юрий

Добрый вечер, Юрий.

Просто надо найти такую юридическую фирму, где могут и бесплатно помочь, хотя бы советом, например, этот сайт много помогает, тут дают нормальные советы.

от обследования по линии военкомата я написал отказ в ПНД,

Юрий

Далее, можно не писать ничего. У Вас в обследовании пробел. Как этот пробел будет закрывать военкомат, вот это их головная боль.

Исходя из практики, могу сказать, что после отказа от обследования в ПНД, решение не возможно вынести. Вот только поэтому Вам и не вручили повестку, потому что без этого обследования (КОТОРОЕ ОНИ САМИ НАЗНАЧИЛИ) они не могут вынести решение. Вообщем они сами себя поставили в тупик. Ситуация патовая для военкомата.

Напишите заявление в вышестоящий военкомат, что:  с  решением о направлении, меня, Юрия, я не согласен по следующим основаниям:
В нарушение требований законодательства, врач-специалист-психиатр заявила об отказе в определении категории годности на месте
При отсутствии:
а) моих жалоб на состояние психического здоровья;
б) основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования заболевания;
в) результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз;
г) сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств,
поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и дала заключение о рекомендации по прохождению с обследования от ПНД № __г. Рыбинска
Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу ВКгМ по  Рыбинскому району подтвердил диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и также, отказавшись дать заключение о годности, дал заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования от ПНД №  г. Рыбинска. На вопрос врачу — руководящему работой о том, на основании каких данных меня направляют на обследование в ПНД пояснить не смогла.
Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист. При этом врач-специалист- психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист — психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, выставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих должностных полномочий.
Сообщаю, что я никогда не состоял на психиатрическом учёте, не страдаю психическими заболеваниями, сведения о перенесённых когда-либо психических заболеваниях отсутствуют в предоставленной мною врачам при освидетельствовании медицинской карте амбулаторного больного.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 г.  N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Отказываюсь от медицинского вмешательства и обследования
Прошу:
1.      Вернуть направление о заключении состояния здоровья гражданина в военкомат по  району г. Рыбинска

Дать ответ, на каком основании направили в ПНД.

Ответ придет через месяц, как обычно.

Далее по ходу, смотрите, на ответ, приходите в конце декабря, что бы не было признаков на уклонение от освидетельствования, но и не призвали.

Юрий
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел. А если они собираются обследовать меня абмулаторно и я уже посетил психолога по направлению, это как-то меняет дело?