Существует ли уголовная ответственность за занятие магией?

Какую уголовную ответственность понесет маг убивший с помощью своих магических способностей человека или причинивший ему серьезный вред здоровью (если это будет доказано). И Существует ли уголовная ответственность за занятие магией?

, Эдуард, г. Красноуральск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Эдуард!

Здесь скорее речь идет о неких мошеннических составах, чем преступлениях против жизни и здоровья.

Теоретически, если будет доказано, конечно ответственность и по ст. 105 УК РФ (убийство) и по ст. 111-113 УК РФ (причинения вреда здоровью) будет. Однако представить такое развитие событий на практике крайне сложно.

А вот подвести такой способ заработка под мошенничество — 159 УК РФ вполне вероятно.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если бы лицо желало убить другого человека с помощью магии, но в итоге у него не получилось, то имело бы место покушение с негодными средствами. Но, так как было причинение смерти, то, очевидно, что причиной наступления таких последствий, являлась не магия, а какое-то иное обстоятельство. Магические обряды могут лишь в совокупности с действием, направленным на убийство, которое и являлось его причиной, свидетельствовать об умысле на последствия, предусмотренные ст. 105 УК РФ.

В любом случае, для конкретного ответа, необходимо знать всю суть дела.