Договор подряда с физическим лицом на выполнение работ

Добрый день!

Ситуация: ИП собирается заключить договор подряда с физическим лицом в связи с тем, что не успевает выполнить работы заказчика самостоятельно. Скорее всего это будет происходить неоднократно. В связи с этим хотелось бы проанализировать договор подряда с физическим лицом, чтобы исключить вероятность признания его трудовым. По договору подряда оплачиваются НДФЛ, взносы в ПФР, ФФОМС. И необходимо ли оплатить взносы в ФСС на травматизм?

Спасибо!

  • Договор подряда
    .docx
, Елена Корнилова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

ИП вправе заключить как трудовой договор с физическим лицом, так и договор гражданского — правового характера, при этом необходимо обратить внимание на их отличие.

Различия трудового и гражданско-правового договора

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

При оформлении гражданско-правовых отношений с гражданином, производящим какие-либо действия в интересах организации или индивидуального предпринимателя, широкое распространение получили договоры подряда, поручения и возмездного оказания услуг.

Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг.

Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, — гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг — гл. 39, а также параграфом 1 гл. 37 ГК РФ в части, не противоречащей гл. 39 ГК РФ.

Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора. Перечислим главные из них:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ).

По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ).

 В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых — конкретный результат.
Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ).

Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).

Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).

Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.

Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

Суды при рассмотрении вопроса об отграничении трудового договора от гражданско-правового руководствуются аналогичными критериями. Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А33-4217/2006-Ф02-5620/06-С1 разъяснено, что основными признаками, позволяющими отграничить трудовой договор от гражданско-правового, являются:

личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
гарантия социальной защищенности.

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

При этом в статье оговорено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Например, можно ознакомиться с такими судебными решениями по признанию договоров гражданско-правового характера фактически регулирующими трудовые отношения, как постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.07.2006 N А33-19664/2005-Ф02-2961/06-С1 и от 24.04.2008 N А33-8071/2007-Ф02-1640/2008, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27.

Обращаем внимание, что, когда речь идет о гражданско-правовом договоре, в его тексте должны быть оговорены условия, характерные именно для гражданско-правовых отношений.

 Использование в его тексте таких присущих трудовым отношениям терминов, как «должность», «заработная плата», «прием на работу», «увольнение», «режим работы», может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора.

Однако соблюдения одних только формальных признаков недостаточно. Необходимо, чтобы существующие отношения соответствовали характеру заключенного договора. Как отмечено в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовым или гражданско-правовым договорам, основное значение имеет смысл договора, его содержание.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6497/#ixzz4xGYoGcmv

Что касается социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то регистрация  носит обязательный характер лишь при условии, что такая обязанность возложена на ИП по условиям  гражданского договора, если такого положения договором не предусмотрено, регистрация необязательна.

Физическое лицо, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, взял в помощники двоих человек и, заключив с ними договор, выплачивает им заработную плату. Должен ли такой индивидуальный предприниматель регистрироваться в Фонде, если да, то как?

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет свою предпринимательскую деятельность без использования труда наемных работников (не заключает с физическими лицами трудовые или гражданско-правовые договоры), то такой предприниматель не обязан регистрироваться в Фонде.

Если же индивидуальный предприниматель заключил трудовой или гражданско-правовой договор, согласно условиям которого страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то он обязан направить в территориальный орган Фонда заявление о регистрации в качестве страхователя в срок не позднее 10 дней со дня заключения с первым из нанимаемых работников трудового договора либо соответствующего гражданско-правового договора.

http://fss.ru/ru/fund/34773/75...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! На мой взгляд риск признания отношений трудовыми в Вашей ситуации будет присутствовать. Полностью исключить такой риск Вы не сможете. Использование личного труда на основании договора гражданско-правового характера (договора подряда), тем более, если такие договоры будут систематически перезаключаться — это теоретически может явиться основанием для признания таких отношений трудовыми.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
......признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

То есть риск есть, но далеко не факт, что человек пойдет в суд с требованием признания отношений с Вами трудовыми. А если и пойдет, неизвестно еще удовлетворит ли суд его требования. Все зависит от конкретных обстоятельств.

И необходимо ли оплатить взносы в ФСС на травматизм?

Елена Корнилова

Если нет трудового договора и если в договоре подряда нет подобного условия, то не нужно.

Елена Корнилова
Клиент, г. Москва

Эльдар, спасибо за комментарии. В моем случае, установлен срок договора: с 01.10.2017 г .по 30.06.2017 г . А этапы будут закрываться и оплачиваться на основании Актов. В таком случает будет считаться, что мы систематически перезаключаем договор? Или же систематически будет считаться после подписания с 01.07.2017 г.?

Спасибо!

Эльдар, спасибо за комментарии. В моем случае, установлен срок договора: с 01.10.2017 г.по 30.06.2017 г. А этапы будут закрываться и оплачиваться на основании Актов. В таком случает будет считаться, что мы систематически перезаключаем договор? Или же систематически будет считаться после подписания с 01.07.2017 г.?

Елена Корнилова

Не за что, Елена! Рад помочь. По 30.06.2018 г. Вы наверное хотели написать, я так понял. Нет, закрытие этапов в рамках одного договора — это не перезаключение договора. Перезаключение будет с 01.07.2018 года.