ООО берет кредит в банке и отдает его на этих же условиях и в полном объеме ИП, это возможно?

ООО (ОСНО) берет кредит и отдает его на этих же условиях ИП (УСН) вновь созданное, т.к. ИП нужны деньги на развитие а возможность взять кредит самому ИП возникнет только через 6 месяцев. Это возможно? Как на это посмотрит налоговая? Какие последствия и налоги возникают?

, Лариса, г. Красноуфимск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Это возможно?

Да. Если только в договоре на предоставление кредите не будет определено целей, на которые он может быть направлен. Но и в этом случае претензии могут быть только от банка.

 Как на это посмотрит налоговая?

Налоговой абсолютно все равно. Это будут обычные заемные средства. передаваемые от одного налогоплательщика другому.

Какие последствия и налоги возникают?

Сумма предоставленного займа (кредита) не является доходом или расходом. Поэтому у ООО возникает только доход в виде полученных от ИП процентов и расход в виде процентов банка. У ИП возникает расход в виде процентов по займу (в том случае, если ИП применяет режим, предусматривающий учет расходов, то есть ОСН и УСН15)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Это возможно. Налоговую эти сделки не заинтересуют, поскольку налогов тут никаких не возникает. Нужно быть только аккуратным с банком, который выдает кредит. Почитайте внимательно условия кредитования, а именно целевое назначение кредита, и в каких случаях банк может потребовать досрочно вернуть сумму кредита, чтобы не получилось так, что банк, увидя, что кредит на самом деле был отдан третьему лицу, потребует вернуть кредит досрочно..

С Уважением,
Олег Рябинин.