Получение гражданства после получения ВНЖ гражданином Казахстана

Я гражданин республики Казахстан, могу ли сразу после получения вида на жительство подать на гражданство, если у меня рождается ребенок, мать гражданка России, в браке около 3 мес? Спасибо.

, Александр, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на оснвоании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.

Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Быстрее всего оформить гражданство сможете через Консульский отдел Посольства России в Казахстане на основании родителя гражданина РФ, т.к. при данном способе не требуется получение рвп, внж… Подаете документы и через 6 месяцев получаете загранпаспорт. Для более подробной консультации можете обращаться ко мне в чат