Как действовать, если банк через 13 лет заявил о наличии задолженности?

Добрый день.

В 2004 году брал в кредит телефон. Банк Русский Стандарт. Телефон оказался с дефектом и я вернул его в магазин в течение нескольких дней с даты оформления кредита. Также заплатил проценты за месяц в сумме, которая была указана в графике платежей. Больше с банком не общался. Сегодня (ноябрь 2017 год) звонит представитель банка и говорит, что у меня имеется задолженность примерно 4 тысячи. Я ему объяснил, что телефон возвращен в магазин и уплачены проценты за месяц. Представитель банка спросил о наличии чека об оплате процентов. К сожалению в связи с большим сроком никаких доков, касающихся этого кредита, не сохранилось. И живу то уже в другом городе. Могу предположить, что банк взял какой то скрытый процент при досрочном погашении кредита. На предложение оплатить задолженность, я предложил обращаться в суд.

Прошу проконсультировать, как мне поступить в данной ситуации.

, Alexандр, г. Пермь
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

«п.26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)».

Исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ к кредитным правоотношениям применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, требование о взыскании задолженности по кредиту или процентов за пользование кредитом спустя 13 лет неправомерно.